Как часто сейчас нужно проходить медицинский осмотр для работы на предприятии в РФ?

Здравствуйте. Поясните, как всё-таки сейчас нужно проходить медицинский осмотр для работы на предприятии в РФ, как часто? Как по закону положено?

, Денис, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Для разных категорий работников, видов работ и условий труда предусмотрены разные сроки (периодичность) прохождения обязательных медицинских осмотров.

Разные сроки установлены для:

  1. работников до 18 лет
  2. работников, допущенных к управлению разными видами транспорта
  3. медицинских работников, педагогов, работников пищевых производств
  4. работников с вредными или опасными условиями труда
  5. работников Крайнего Севера

и т.д. и т.п. Конкретные порядки и сроки установлены различными нормативно-правовыми актами. Сформулируйте более конкретно свой вопрос, чтобы получить конкретный ответ.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Для работников с вредными условиями труда. Вредность 3.2

Тогда нужно руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 13.12.2019) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

и смотреть там конкретные пункты, которые должны быть указаны в карте рабочего места по условиям СОУТ (специальной оценки условий труда). Кстати, в той же карте должна быть указана периодичность мед. осмотров.