Могу ли я вернуть права без сдачи экзамена, если был лишен их в 2015 году?

Добрый день в 2015 году был лишён прав за проезд через кирпич, могу ли я забрать сейчас права без сдачи экзамена, так как уже прошло 5 лет?

, Александр, г. Москва
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

 Возврат прав после лишения с 2018 года не производится автоматически. Более того, если Вы не забере свои права из ГИБДД по истечению 3-х лет с даты, когда их можно было вернуть, документ будет уничтожен.

Добрый день, Александр!

 Возврат прав после лишения с 2018 года не производится автоматически. Более того, если Вы не забере свои права из ГИБДД по истечению 3-х лет с даты, когда их можно было вернуть, документ будет уничтожен.

Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемый, Александр! К сожалению, закон требует прохождение экзамена!

Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).
Сдать экзамен можно в любое время по истечении не менее половины срока лишения права на управление ТС. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти ее повторно не ранее чем через семь дней со дня проведения предыдущей проверки (п. п. 3, 4 Правил N 1191).