8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был заключён договор и получена предоплата, но работа не выполнена по моей вине

Был заключён договор и получена предоплата но рабнеотне выполнена по моей причине. Заказчик требует вернуть деньги и не отдаёт инструмент. Закона ли это

08 марта 2020, 04:28, Дмитрий, г. Екатеринбург
Павел Партин
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий! Необходимо ознакомиться с условиями договора подряда.

Если ссылаться на нормы закона, то они регулируются следующими положениями:

ГК РФ Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

ГК РФ Статья 718. Содействие заказчика

1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.
2. В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

ГК РФ Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Таким образом, Ваш инструмент может быть удержан по правилам ст. 359 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Однако, необходимо точно знать какая сумма возврата предоплаты и стоимости удержанного инструмента, а также, возможно, что невыполнение работ явилось следствием, как пример, не оказания содействия в выполнении работ (ч. 1 ст. 718 ГК РФ).

Если после возврата суммы предоплаты по договору, инструмент Вам так и не возвращается, то вы праве написать заявление по ст. 330 УК РФ в отношении заказчика либо через суд, вернуть инструмент как имущество незаконно удерживаемое заказчиком (неосновательное обогащение)

Если необходимы подробности или уточнения, или помощь в составлении документов, то можете обратиться лично в чат

08 марта 2020, 05:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, был заключён договор на аренду жилья, мы отдали сумму за первый месяц и залог в размере
Здравствуйте, был заключён договор на аренду жилья , мы отдали сумму за первый месяц и залог в размере месячной платы, В договоре прописано ,что в случае ,если мы съезжаем не прожив 6 месяцев залог не возвращается , но этот пункт мы обговаривали устно с арендодателем , на что получили ответ ,что конечно в случае непредвиденной ситуации и съезде раньше 6 месяцев мы получим залог обратно , так де в договоре есть пункт о том,что некоторые детали могут быть обговорены устно и решаться по взаимной договоренности,мы прожили 4 месяца и так получилось ,что нам пришлось съехать с квартиры и срочно уехать в родной город. Арендодатель сначала сказала ,что наши деньги вернёт как сдаст квартиру , спустя некоторое время я написала ей спросить когда же мы получим обратно наши деньги , но получили ответ что у них все изменилось и она заблокировала мой номер. Я написала ей с другого номера ,начал звонить ее муж и говорить в грубом тоне ,хотя он по договору никто и прав никаких не имеет. Пожалуйста,скажите можно ли что-то сделать,возможно ли нам вернуть деньги , договор на руках.
21 января, 16:13, вопрос №2966405, карина, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Был заключён договор о продаже труб
Здравствуйте. Был заключён договор о продаже труб. Договор подписан. Трубы проданы деньги переданы. Акт о выполненных работ не подписали а сейчас с кем был заключён договор угрожает что подаст в суд и что скажет что деньги не переданы. Что делать нам в этом случае.? Спасибо за ответ
12 декабря 2020, 18:22, вопрос №2935354, Елена, г. Самара
4 ответа
Тендеры и закупки
Заключён договор с заказчиком на выполнение работ по устройству забора мы вторые исполнители в процессе
223 ФЗ. Заключён договор с заказчиком на выполнение работ по устройству забора мы вторые исполнители в процессе выполнения работ по договору выяснилось что первый исполнитель который отказался мы с ним был расторгнут договор выполнил часть демонтажа а в свете этого отображена не было можем ли мы расторгнуть контракт из-за неправильного оформления сметной документации
09 ноября 2020, 15:46, вопрос №2907105, роман, г. Иваново
1 ответ
Все
Было оплачено участие в программе worktravel был заключён
Было оплачено участие в программе work&travel , был заключён договор и куплена страховка на случай форс-мажора или изменения планов. Половина была уплачена в валюте $ (два платежа 1)по курсу 62 2) по курсу 78) , другая в рублях. В начале в марта. После объявления о пандемии мне прислали информацию о том, что посольство сша приостановили работу, а само агенство перешло на удаленную работу. Единственный ответ был- просто ждать. Сейчас же когда я попросила предоставить информацио о возврате всех уплаченных средств, кроме страховки, получается. Мне отвечают, что все условия по договору не могут быть соблюдены из-за условий, возникших при пандемии по всему миру. Уплачено более 100тыс рублей в общей сложности. Как вернуть все сумму и можно ли вернуть сумму страховки опять же сославшись на то что это из-за пандемии. а так же как сделать так, чтобы то, что было уплачено в валюте, вернули в этой же валбте а не в рублях, так как сейчас курс ниже? ЭТО ОТВЕТНОЕ ПИСЬМО АГЕНСТВА Мы полностью понимаем и разделяем вашу озабоченность по поводу эпидемиологической обстановки как в РФ так и в США. Как мы уже ранее вам сообщали, в середине марта произошли обстоятельства непреодолимой силы, которые не позволяют нам в полной мере выполнять обязательства, предусмотренные договором. При этом практически все обязательства по договору мы выполнили. Однако в соответствии с п.3 статьи 401 ГК РФ стороны освобождаются от ответственности по обязательствам в связи с наступлением таких обстоятельств. В соответствии с п 5.2. заключённого между нами договора, цитата, Исполнитель не несет ответственности перед Участником в случае невозможности выезда Участника в/из США по причинам, не зависящим от Исполнителя, например, но не ограничиваясь такими, как отказ в выдаче джоб оффера, формы DS-2019 спонсором/Госдепартаментом США или визы в консульстве США, стихийные бедствия, эпидемии. Исполнитель также не несет ответственности за нарушение сроков приема/обработки документов в консульстве США, и иные действия третьих лиц, препятствующие получению визы и выезду Участника по программе в США. При этом участие в программе Work and Travel не является туристической поездкой и на программу не распространяются действие статьи 32 Закона о защите прав потребителей. Однако это не означает, что мы бросаем наших клиентов на произвол судьбы! Как вы знаете, вы оплатили лишь часть от стоимости программы и оказанных услуг, остальную часть за вас заплатили мы и наши коллеги из UAB ZIPTravel. Мы с вами вместе ждем спада эпидемии, тогда будет ясна политика партнеров в США, будут ли они возвращать средства за программу участникам (в денежном выражении, а не сертификатами, какие будут удержания с их стороны и в какие сроки. Юридически возникший форс-мажор освободил все стороны от обязательств, но мы надеемся на то, что ситуация в США позволит им произвести частично возвраты в разумные сроки. Ситуация происходящая сейчас во всем мире не имеет прецедентов в современной истории. Весь персонал отправлен в не оплачиваемый отпуск. Но несмотря ни на что, команда ИНТЕКС остается на связи со своими клиентами, ждет скорейшего разрешения всей этой непростой ситуации.
14 апреля 2020, 10:54, вопрос №2743132, Виктория, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
12 декабря был заключён договор между подрядчиком ооо и заказчиком
12 декабря был заключён договор между подрядчиком ооо и заказчиком ип (мной), на оказание строительно-монтажных работ, подрядчик получил предоплату в 100.000рублей, есть расписка. По договору срок выполнения работ до 30раб дней с момента подписания договора и уведомления заказчика о готовности площадки для работ (уведомления мы не предоставляли, они без него начали работать). Далее они Попросили пойти на встречу и оплатить второй транш на 100.000, так как по их словам не вписались в бюджет. Платёж был отправлен генеральному директору на карту, расписки нету. Стройка заморозилась, просят ещё 50.000 и шантажируют тем, что тогда не отдадут расписку за второй транш. Сроки закончились месяц назад, на объекте все валяется, все стройматериалы, никто не приезжает, то что построено- все не доброкачественно, криво и косо, рабочие действовали не в рамках проекта. Что в данном случае делать? Расторгать договор или он автоматически сам уже расторгнут? Как можно вернуть деньги? Является ли перевод с карты на карту основанием в суде? Спасибо
14 февраля 2020, 21:05, вопрос №2685397, Ирина, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 08.03.2020