Оплата дополнительных часов нагрузки учителю начальных классов

Добрый вечер. Учителю начальных классов с аудиторной нагрузкой 18 часов вменяют приказом директора ведение группы предшкольной подготовки (группа из 16 детей). Занятия должны проходить 2 раза в неделю по 3 занятия по 30 минут плюс перемены по 10 минут и того 4 дополнительных часа в неделю, к которым нужно еще и основательно подготовиться. Время работы группы почти 3 месяца. И эта дополнительная нагрузка, по словам директора, не будет оплачиваться, так как денег в фонде школы нет. Отгулы за дополнительно отработанные часы также не предусматриваются. Правомерность своего решения директор объясняет тем, что в должностных обязанностях учителя есть пункт "и другие поручения работодателя" (с чем мы в свое время тоже были не согласны) и есть школьное положение о ведении предшкольной подготовки, в котором пункт по оплате труда за эти занятия не прописан. Также директор аргументирует свое решение тем , что в табеле оплаты труда учителю выставляют 7,5 часов ежедневно и она как директор в праве потребовать, чтобы все это время учитель находился в школе. Вопрос: права ли директор? На какие документы следует опираться, отстаивая свои права? может ли учитель отказаться от этой дополнительной бесплатной нагрузки?

, Татьяна, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Такие «хотелки» работодателя хорошо «лечатся» жалобами в государственную инспекцию труда, прокуратуру, управление образования, Рособрнадзор.

Также директор аргументирует свое решение тем, что в табеле оплаты труда учителю выставляют 7,5 часов ежедневно и она как директор в праве потребовать, чтобы все это время учитель находился в школе

Татьяна

это не совсем так. Согласно нормативным актам (перечень ниже) конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями. Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника.

Пусть директор покажет Вам локальный нормативный акт, в котором распределено соотношение учебной нагрузки и другой пед. работы.

Полагаю, вашим учебным планом, трудовым договором, должностной инструкцией такие занятия не предусмотрены.  А формулировка «и другие поручения работодателя» относится к разовым поручениям, типа — подай, принеси, сделай отчет такой-то, а не дополнительной работе.

Таким образом, если у Вас в должностной инструкции не прописана обязанность проводить занятия по «предшкольной подготовке», полагаю, Вы вправе отказаться это делать.

На какие документы следует опираться, отстаивая свои права?

Татьяна

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

ст.ст. 60, 60.1, 60.2, 333 ТК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо. Попробуем еще, таким образом, опираясь на правовые документы, прийти к цивилизованному разрешению создавшейся ситуации.Очень не хотелось бы прибегать к жалобам в вышеуказанные органы.