В каком порядке застройщик может внести изменения в проект на стадии строительства?

Приобрели нежилое помещение для личных целей в Московской области на стадии строительства по ДКП, Причем застройщик утверждал, что нежилые помещения продаются по ДКП, а не по 214. И договор без плана помещения.Помещение приобреталось в рассрочку.Второй договор ДКП был оформлен после сдачи дома в эксплуатацию. Тоже без плана.

Экспертиза показала,что есть следы перепланировки(расширен дверной проем в несущей стене без усиления), 2 выхода из помещения осуществляется в подъезд, отсутствует пандус и козырек над входной группой. Помещение, как оказалось, планировалось под консьержечную. Но застройщик утверждает, что помещение на момент продажи являлось нежилым. На сайте застройщика указано, что в доме 10 нежилых помещений. Наше 10-е. В техпаспорте на дом указано, что в доме всего 7 нежилых помещений. На сайтах с рекламой этого ЖК сохранился план первого этажа, видимо из проектной документации. Если верить этому плану, то получается, что застройщик выделил из консьержечной часть помещения, пристроил к лоджии лестницу без пандуса и сделал вход с улицы через лоджию, которая теперь зовется тамбуром.

На вопросы по этому поводу застройщик не отвечает. но доказывать , что были нарушения придется нашей стороне.

Где искать первоначальные планы и информацию по перепланировке и изменению статуса помещения? В УК есть только техпаспорт, разрешение на ввод в эксплуатацию.

Какой полный перечень документов, которые должны храниться в УК? И должны ли у них храниться сведения о перепланировках и изменению статуса помещений?

  • план первого этажа помещение 10 с пере~
    .jpg
  • план помещения
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как Вы понимаете, судя по содержанию Вашего вопроса, он носит коммерческий характер и соответственно, потребует существенного времени для изучения и подготовки ответа, основанного на действующем законодательстве, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А в чем Вы усмотрели коммерческий характер? Нежилое помещение приобреталось для личных целей. Спросили у застройщика где пандус.Застройщик ответил, что пандус не предусмотрен, поскольку помещение планировалось под консьержечную. И пандус делайте сами.Также само помещение носит следы перепланировки. И еще есть выход в подъезд, что недопустимо.

Вопрос был поставлен о порядке проведения перепланировки на стадии строительства. Ну может в период после сдачи дома до подписания акта приемки-передачи.

это общий вопрос