Кого указывать в протоколе и заявлении на регистрацию товарищества собственников недвижимости?

Добрый день.

Необходимо зарегистрировать ТСН. Не могу разобраться, кого указывать в заявление на гос.регистрацию и протоколе?

Есть:

Учредители-это собственники, какое кол-во должно быть?

Члены правления-это тоже собственники, какое кол-во должно быть? они могут быть учредителями?

Председатель правления-тоже собственник? он может быть учредителем или членом правления?

Члены управления и учредители-это одно понятие?

, Галина, г. Сочи
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина!

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 50 ГК РФ Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовой форме товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества.

Согласно ч. 2 ст. 123.14 ГК РФ в товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

Минимум участников в законе не указан, значит в Объединении может быть от 2-х и более собственников. Для регистрации достаточно указать двух, а остальные могут  вступить согласно положениям Устава.

Председатель или члены правления могут быть одновременно участниками (учредителями). Все участники (учредители) одновременно являются членами ТСН.

Члены правления и учредители — это разные понятия. Учредители или участники это одно понятие. Участники указываются при регистрации юр. лица и становятся одновременно членами ТСН, а уже члены выбирают кто будет Предстедателем, а кто входит в состав Правления. Председатель, как единоличный исполнительный орган подает документы на регистрацию и указывается в выписке в ЕГРЮЛ

Если возникли еще вопросы или необходимо уточнить некоторые моменты, то можете написать лично в чат. Надеюсь ответ был для Вас полезен.

Имеется хорошее и подробное руководство по ссылке https://nalogovaya.ru/article/...

Галина
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое. Пытаюсь разобраться кто есть кто в ТСН, очень мало информации.

Правильно я понимаю

1.Собственники могут быть членами Товарищества, а могут просто оставаться собственниками.

2.Из членов Товарищества избираются члены правления ТСН.
3.Также из членов Товарищества избирается председатель Товарищества.

4.Также из членов Товарищества избирается ревизор Товарищества.

5. Минимальное число членов товарищества не менее 2-х.