8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кого указывать в протоколе и заявлении на регистрацию товарищества собственников недвижимости?

Добрый день.

Необходимо зарегистрировать ТСН. Не могу разобраться, кого указывать в заявление на гос.регистрацию и протоколе?

Есть:

Учредители-это собственники, какое кол-во должно быть?

Члены правления-это тоже собственники, какое кол-во должно быть? они могут быть учредителями?

Председатель правления-тоже собственник? он может быть учредителем или членом правления?

Члены управления и учредители-это одно понятие?

07 марта 2020, 16:04, Галина, г. Сочи
Павел Партин
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина!

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 50 ГК РФ Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовой форме товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества.

Согласно ч. 2 ст. 123.14 ГК РФ в товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

Минимум участников в законе не указан, значит в Объединении может быть от 2-х и более собственников. Для регистрации достаточно указать двух, а остальные могут вступить согласно положениям Устава.

Председатель или члены правления могут быть одновременно участниками (учредителями). Все участники (учредители) одновременно являются членами ТСН.

Члены правления и учредители — это разные понятия. Учредители или участники это одно понятие. Участники указываются при регистрации юр. лица и становятся одновременно членами ТСН, а уже члены выбирают кто будет Предстедателем, а кто входит в состав Правления. Председатель, как единоличный исполнительный орган подает документы на регистрацию и указывается в выписке в ЕГРЮЛ

Если возникли еще вопросы или необходимо уточнить некоторые моменты, то можете написать лично в чат. Надеюсь ответ был для Вас полезен.

07 марта 2020, 19:13
1
0
1
0

Имеется хорошее и подробное руководство по ссылке https://nalogovaya.ru/article/...

07 марта 2020, 19:39
Галина
Галина
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое. Пытаюсь разобраться кто есть кто в ТСН, очень мало информации.

Правильно я понимаю

1.Собственники могут быть членами Товарищества, а могут просто оставаться собственниками.

2.Из членов Товарищества избираются члены правления ТСН.
3.Также из членов Товарищества избирается председатель Товарищества.

4.Также из членов Товарищества избирается ревизор Товарищества.

5. Минимальное число членов товарищества не менее 2-х.

09 марта 2020, 06:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как определить порядок уплаты взносов в товариществе собственников недвижимости (снт), если такой порядок не определён собранием его членов?
Как определить порядок уплаты взносов в товариществе собственников недвижимости (снт), если такой порядок не определён собранием его членов?
15 сентября 2020, 22:54, вопрос №2862657, евгения, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Имею ли я право не платить товариществу собственников недвижимости, не проживая в квартире?
Добрый день. Я приобрела квартиру в ипотеку. В ней не проживаю. Товарищество собственников недвижимости требует оплатить услуги за уборку и обслуживания лифта. В собрании где утверждался устав я не участвовала и даже не была проинформирована о нем. Сам бюллетень с голосовавшими и количеством участников мне не предоставили, по имеющейся информации там не было и трети жильцов от общего числа собственников. Имею ли я право не платить? И могу ли я выйти из ТСН?
27 января 2020, 17:18, вопрос №2662426, Залина, г. Назрань
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Как происходит регистрация Товарищества собственников недвижимости?
Добрый день, открываем ТСН в садоводстве в этой связи оказалось много вопросов: 1. как должно полностью называться ТСН ? товарищество собственников недвижимости жилых домов и земельных участков "РОМАШКА", 2. протокол оформлен в заочной форме - может ли быть председатель тсн председателем счетной комиссии? 3. Какие листы в заявлении необходимо заполнять? Спасибо
01 ноября 2018, 05:49, вопрос №2149313, Tktfy, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Жилищное право
Можно ли создать товарищество собственников недвижимости на землях под ИЖС?
Добрый день. Скажите пожалуйста на землях населенных пунктов с видом разрешенного использования " для индивидуального жилищного строительства" возможно ли создать Товарищество собственников недвижимости? И кто в этом случае будет собственник дорог... Само товарищество как его имущество или же это общее имущество и будет в обще долевой собственности?
14 апреля 2018, 10:04, вопрос №1966948, Надежда, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие документы и выборные лица необходимы Садоводческому Товариществу собственников недвижимости
Планируем изменить Устав ДНП (28 членов) с одновременным переводом ДНП в СТСН (Садоводческое Товарищество собственников недвижимости). Какие необходимы документы и выборные лица для соответствия законодательству. В настоящее время подготовлены следующие документы: 1) Устав Товарищества 2) Положение по уплате взносов в Товарищество 3) Правила внутреннего распорядка Товарищества 4) Положение о Председателе Правления Товарищества 5) Положение о Правлении Товарищества 6) Положения о Ревизоре Товарищества 7) Положения о Координаторе соблюдения законодательства Товарищества Нужны ли все эти документы (Устава разумеется необходим) и выборные должности (особо интересуют Ревизор (может ли им быть не член СТСН) и Координатор соблюдения законодательства)
04 мая 2016, 20:28, вопрос №1241993, Кирилл, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2020