8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как купить квартиру, которая находится в ипотеке?

Хотим купить квартиру, которая в данный момент находится в ипотеке (в Сбербанке с 2013 г). Готовы купить ее за наличные средства (без ипотек и прочего). С чего начать сделку? Как ее провести максимально быстро и безопасно для нас?

07 марта 2020, 13:40, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Татьяна

С чего начать сделку?

Татьяна

Нужно согласовать договор купли продажи со Сбербанком (если конечно в договоре уже не содержится согласие на отчуждение, что вряд ли имеет место быть), если получится согласовать, то в договоре нужно указать что часть стредств за квартиру идет в счет погашения обязательств продавца по кредитному договору обеспеченному ипотекой, оставшаяся часть идет продавцу.

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи,… лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

07 марта 2020, 13:44
0
0
0
0

Если есть уточняющие вопросы, пишите.

07 марта 2020, 13:54
Как ее провести максимально быстро и безопасно для нас

1. Самое главное это согласие банка.

2. Оплата по договору идет в счет полного погашения ипотечного кредита, если есть остаток, то он идет продавцу

3. Договора предусматривает переход права собственности к Вам — покупателю.

07 марта 2020, 14:01
Консультация юриста бесплатно
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам с собственниками квартиры нужно идти в Сбербанк и готовить документы для досрочного погашения их ипотеки и для снятия обременения.

В договоре купли-продажи будет указано, что часть денег идёт на досрочное погашение ипотеки, и только оставшаяся часть продавцу.

07 марта 2020, 13:48
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

В договоре купли-продажи Вам необходимо внести условие о платежах, согласно которым, при закрытии ипотечного кредита, снимается обременение и потом осуществляется переход права к Вам, как новому собственнику

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 16.07.98 N 102-ФЗ «ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)»

СТАТЬЯ 37 ОТЧУЖДЕНИЕ ЗАЛОЖЕННОГО ИМУЩЕСТВА

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

07 марта 2020, 13:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, в 2017 году с участием средств материнского капитала была куплена квартира, которая находилась в собственности мамы мужа
Здравствуйте, в 2017 году с участием средств материнского капитала была куплена квартира, которая находилась в собственности мамы мужа. При покупке распределена на доли между мной, мужем и 2 детьми. Подскажите, понимаю, что муж не может получить налоговый вычет, т.к. покупка у близкого родственника, могу ли я его получить со своей доли в квартире и доли детей, т.к. мне свекровь близким родственником не является на сумму, за минусом средств материнского капитала. Если да, то какие нужны документы для этого. Заранее спасибо за ответ.
18 апреля 2020, 11:31, вопрос №2747660, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как правильно купить квартиру которая находится в аресте?
Здравствуйте, как правильно купить квартиру которая находиться в аресте. Ее стоимость 1400.000 а долг у хозяина 800.000?
29 декабря 2019, 13:24, вопрос №2633874, Александр, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как купить квартиру, которая находится в залоге у банка по ипотечному кредиту?
Хотим купить квартиру, которая находится в залоге у банка по ипотечному кредиту. Можно ли передать договор купли-продажи в МФЦ на регистрацию сделки с одновременной передачей денег продавцу за квартиру, который обязуется погасить задолженность и передать погашенную закладную со снятием обременения в МФЦ.
10 февраля 2019, 12:54, вопрос №2255423, Артем Сорокин, г. Красноярск
1 ответ
Ипотека
Как купить квартиру которая находится в ипотеке, в которую вложен материнский капитал?
Подскажите пожалуйста ,как купить квартиру которая находится в ипотеке?Продавец предлагает дать ему 3 миллиона рублей,чтобы он погасил свою ипотеку.Как документально подтвердить это.И ещё у него вложен материнский капитал в эту квартиру.
09 марта 2016, 08:58, вопрос №1172641, Татьяна, г. Самара
2 ответа
Недвижимость
Как за мат капитал купить квартиру, которая находится в ипотеке?
Добрый день,квартиру которую я хочу купить находится в ипотеке,как я могу её купить?можно ли пол суммы погасить капиталом,а вторую половину наличными,и выкупить её с переоформлением квартиры на себя.
09 октября 2015, 12:28, вопрос №1001164, Кристина, г. Тайшет
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2020