Ответ команды Правовед
Квартира остаётся его личной собственностью - это прямо следует из ст. 36 СК РФ, поскольку она куплена до заключения брака, и дети от первого брака сами по себе никаких прав на неё при жизни отца не имеют.
Но есть важный нюанс: часть ипотечных платежей вы вносили уже в браке - из общих средств семьи. Эта часть считается совместно нажитым имуществом, и при разводе Вы вправе претендовать либо на долю в квартире пропорционально выплаченному в браке, либо на денежную компенсацию половины этой суммы (ст. 39 СК РФ). А вот если при погашении ипотеки использовался маткапитал - тут правило другое: закон обязывает выделить доли всем детям, включая тех, что от первого брака, если они на момент использования капитала были несовершеннолетними и капитал шёл именно на эту квартиру.
Отдельная и, честно скажу, более серьёзная история - что будет с квартирой, если муж умрёт раньше Вас. Тогда она войдёт в наследственную массу, и дети от первого брака как наследники первой очереди будут претендовать на свою долю наравне с Вами. Тут защититься заранее гораздо проще, чем разбираться потом.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
Если квартира приобретена до регистрации брака, она не входит в общее имущество супругов.
И остается в собственности того супруга, который приобрел квартиру.
При этом квартира в случае гибели супруга будет входить в наследуемое имущество.
\Дети и супруга будут являться наследниками первой очереди. ст.1142 ГК РФ