Работаю неделю, не выдали трудовой договор, работа не подходит, должна ли отрабатывать?

Работаю в организации неделю, оформление с первого дня, не выдали трудовой договор, по многим параметрам поняла что работа мне не подходит. От режима работы начались проблемы со здоровьем. Должна ли я отрабатывать 2 недели.

, любовь, г. Екатеринбург
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Любовь!
Согласно ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Давайте разбираться.
Во -первых, отрабатывать Вам две недели или нет – это на усмотрение работодателя. Срок две недели установлен не случайно. За это время работодатель должен найти Вам замену. Если ему это не требуется, то он может пойти Вам на уступки и уволить сразу же после подачи заявления на увольнение.
Во- вторых, что значит не отдали трудовой договор. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.(ст.67 ТК РФ) При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Другими словами, невыдача экземпляра трудового договора работнику является нарушением трудового законодательства, а это дает Вам основание уволиться с даты указанной в заявлении на увольнение.
Можете написать жалобу в Трудовую инспекцию.