8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю неделю, не выдали трудовой договор, работа не подходит, должна ли отрабатывать?

Работаю в организации неделю, оформление с первого дня, не выдали трудовой договор, по многим параметрам поняла что работа мне не подходит. От режима работы начались проблемы со здоровьем. Должна ли я отрабатывать 2 недели.

, любовь, г. Екатеринбург
Анатолий Виткевич
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Любовь!
Согласно ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Давайте разбираться.
Во -первых, отрабатывать Вам две недели или нет – это на усмотрение работодателя. Срок две недели установлен не случайно. За это время работодатель должен найти Вам замену. Если ему это не требуется, то он может пойти Вам на уступки и уволить сразу же после подачи заявления на увольнение.
Во- вторых, что значит не отдали трудовой договор. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.(ст.67 ТК РФ) При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Другими словами, невыдача экземпляра трудового договора работнику является нарушением трудового законодательства, а это дает Вам основание уволиться с даты указанной в заявлении на увольнение.
Можете написать жалобу в Трудовую инспекцию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Просят отработать 2 недели перед увольнением Но трудовой договор не подписан, хотя устроен официально
Просят отработать 2 недели перед увольнением Но трудовой договор не подписан, хотя устроен официально
, вопрос №4046977, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Я работала тот год, должны ли мне при увольнении выдать отпускные, как они рассчитываются?
Добрый день,хочу уволится со школы,если пишу заявление по собственному,нужно отработать еще 2 недели.Сейчас я на больничном до 19.03. Я работала тот год,должны ли мне при увольнении выдать отпускные,как они рассчитываются?
, вопрос №4046775, Мадина, г. Воронеж
Трудовое право
Если не выдали трудовой договор на руки когда я могу уволиться
если не выдали трудовой договор на руки когда я могу уволиться
, вопрос №4046617, Александр, г. Москва
Трудовое право
Законно ли хотят "навесить" дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте. Я работаю в тс. Столкнулся с тем, что угрожают дисциплинарным взысканием. Причиной того может быть не соблюдение бизнес процессов. Выражается это в том, что каждую неделю оглашается список товаров по акции(промо), которые я должен предлагать или лучше сказать, вынужден продавать, чтобы в итоге сумма покупок этого промо по отношению к общей сумме покупок была 3%. Однако по простым причинам, я этого сделать не могу(не буду же я заставлять клиентов покупать товар). почитал трудовой договор, ничего насчет этого промо не нашел. Законно ли хотят "навесить" дисциплинарное взыскание?
, вопрос №4046303, Адам, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Сейчас, если внесу оставшуюся сумму они могут просто ничего не отправлять?
Здравствуйте, 17 января сделала заказ в интернет магазине мебели Стайлинг. Мебель видела сама в магазине у нас городе. Но нужного размера не было, только на заказ, там было написано об этом рядом с ценами. Решила заказать сама через интернет магазин. Оформила, у них на писано, что начинают изготовление, когда поступают деньги на счет. Счёт прислали, договорились, что оплачу половину, а по готовности остальную часть. Счет прислали, я перевела деньги. По телефону обговаривали, что будет готово примерно 16 февраля, с доставкой в конце февраля. Просили прислать квитанцию об оплате. Я писала им периодически, спрашивала, что с заказом, когда будет. В конце февраля написала, они сначала не ответили, потом позвонила им. Сказали, что у них задержка поставки комплектующих, приложили письмо. 11 марта написала в телеграмме девушке менеджеру, известна ли сейчас точная дата готовности. По почте ответили, что заказ готов, можно доплачивать. Я позвонила, спросила когда был готов заказ, почему тогда они не звонят и не пишут. Они сразу недовольные, сказали праздники же были. Хотя 11 марта понедельник, у всех вроде рабочий день, некоторые и в праздники работали. Сейчас не знаю платить ли им остальную сумму, будет ли вообще мебель. Сказали выбрать транспортную компанию, сделали расчет. А если они просто для вида оформят доставку, ничего не отправив. Вообще фабрика официальная, в счете по реквизитам все совпадает, инн, кпп, в сбербанке все тоже вышло, ооо стайлинг. И в магазине видела эту мебель, там отдел есть. Сейчас, если внесу оставшуюся сумму они могут просто ничего не отправлять? Что можно сделать?
, вопрос №4044579, Эльвира, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2020