8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если ее доля была куплена у родственника 2 года назад?

Про налоговый вычет и налог. Квартира была куплена 2 года назад, продавцы владели ею 50/50, один из них родственник - сестра. Сейчас планируется продажа квартиры по цене немного ниже цены покупки.

Вопрос - нужно ли будет платить налог, учитывая, что ранее владельцем был родственник?

Уточнение от клиента

Цена покупки и продажи выше кадастра

07 марта 2020, 11:22
07 марта 2020, 10:44, Дмитрий, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте!

Сейчас планируется продажа квартиры по цене немного ниже цены покупки.

Дмитрий

Важно даже не это, а чтобы цена при продаже не была ниже 70% кадастровой стоимости.

07 марта 2020, 11:00
0
0
0
0
Вопрос — нужно ли будет платить налог, учитывая, что ранее владельцем был родственник?

Дмитрий

Этот момент значения не имеет.

Обязанность по налогу возникает, так как продаже происходит ранее истечения минимального срока владения (при покупке квартиры после 1.01.2016 этот срок составляет 5 лет).

Поясните вот что:

Квартира была куплена 2 года назад, продавцы владели ею 50/50,

Дмитрий

То есть вы купили квартиру у этих дольщиков? Или вы были одним из дольщиков и купили вторую долю, после чего стали единственным собственником?

08 марта 2020, 07:15
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нет, я не был дошьщиком.

Меня смущает покупка у родственника только в данной ситуации
08 марта 2020, 08:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на квартиру, если собственник несовершеннолетний?
Нужно ли платить налог на квартиру,если собственник несовершеннолетний,и по какому тарифу рассчитываеться
31 августа 2019, 09:38, вопрос №2492457, Светлана Журавлева,
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налоги за дом, построенный на подаренном близким родственником участке?
Я знаю, что согласно Налоговому кодексу, при дарении недвижимости между близкими родственниками оба освобождаются от уплаты налогов. Но нужно ли платить налоги за дом, построенный на подаренном близким родственником участке?
11 июня 2019, 08:23, вопрос №2393735, Владимир Путин, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог за квартиру, которая досталась по наследству не от родственника?
Добрый день. Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог за квартиру которая досталась по наследству не от родственника? Заранее спасибо.
24 марта 2019, 09:04, вопрос №2301860, Дмитрий, г. Краснодар
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на землю, если арест был наложен при банкротстве?
Добрый вечер! Нужно ли платить налог на землю,если арест был наложен при банкротстве .В результате чего сделку купли-продажи признали недействительной?Как можно в данном случае применить(ограничительные требования относятся к текущим и они должны предъявляться в конкурсном производстве для учёта в качестве текущих платежей третьей очереди?
20 января 2019, 18:30, вопрос №2231121, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже?
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже? Будетли олагаться налогом в 13% при продаже квартиры: которая стоит 2,5 млн руб, находится в собственности менее 1 года, не является единственным жильём и в течении этого же календарного года покупается другая квартира, стоимостью более проданой.
03 ноября 2018, 16:22, вопрос №2155404, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2020