Неофициальный работодатель перестал выплачивать зарплату, что делать?

День добрый. Работаю неофициально, без трудовой. Все было хорошо, но в последнее время он перестал выплачивать заработную плату. Возможно ли как-то повлиять на данную ситуацию?

, Илья Родионов, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

С формальной точки зрения можно признать, что факт допуска Вас к работе означает залючение трудового договора с данным работодателем по правилам статьи 61 Трудового Кодекса РФ, а значит и все обязательства у работодателя считаются возникшими, можно требовать выплаты согласованой зарплаты, а при необходимости обращаться за содействием в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд. Нарушение порядка оформления трудовых отношений может быть поводом для привлечения к административной ответственности, а потому работодатель не заинтересован в развитии конфликта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.