8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд за распространение видео с моим участием?

Здравствуйте я являюсь сотрудником росгвардии. Приехал на вызов в магазин продовольственный меня сняли на видео и выложили в ютуб, хотя я предупредил их о том что я не разрешаю выкладывать мое изображение в интернет согласно ст. 152.1 ГК РФ. Как мне поступить? Можли ли подать в суд на него? И есть ли смысл?

06 марта 2020, 13:51, Евгений, г. Москва
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Положительная практика, конечно существует, однако стоит иметь в виду, что вторая сторона может ссылаться на следующие: В соответствии с пунктом 43Постановления Пленума N 25 без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

06 марта 2020, 15:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли подать ходатайство об уменьшении моих исковых требований на стадии подготовки к заседанию в апелл
Здравствуйте. Вынесено решение судом первой инст.. Назначена дата в апелляции. Можно ли подать ходатайство об уменьшении моих исковых требований на стадии подготовки к заседанию в апелл. суде? Спасибо.
02 мая 2020, 11:46, вопрос №2761520, Александр, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли подать иск по месту моего жительства при возврате долга?
Добрый вечер. Хотела узнать. Можно ли подать иск по месту моего жительства, или только по месту жительства ответчика? Если по месту жительства ответчика, нужно ли лично приезжать в суд, или можно почтой отправить?
14 января 2019, 19:58, вопрос №2224491, Юлия, г. Подольск
4 ответа
Договорное право
Можно ли подать суд, чтобы сделку купли-продажи признали недействительной?
в 2007 году умер отец моего мужа когда он сидел в местах лишения свободы. В этот момент комнату его отца продает тетка. Хотя прямой наследник мой муж. Можно ли подать в суд чтоб вернули деньги или комнату
08 июня 2016, 07:41, вопрос №1278312, Олеся, г. Челябинск
2 ответа
Уголовное право
Можно ли подать в суд за кражу имущества 18 летней давности?
Добрый вечер, скажите можно ли подать суд на человека за кражу имущества которая была произошла 18 лет назад? и можно ли подать в суд бесплатно?
24 января 2016, 17:50, вопрос №1113290, ЛЮБА, г. Москва
3 ответа
Все
Можно ли составить договор займа без моего участия
можно ли составить договор займа без моего участия? Я нахожусь в другом регионе, хочу взять займ у частного лица
17 октября 2013, 13:34, вопрос №262876, Инна, г. Саранск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2020