Какими НПА регламентируется деление организации на отделы?

Добрый день.

У нас микропредприятие, штат до 15 человек. В 1С разделение на отделы было условным - одно основное подразделение. Обязан ли работодатель делить организацию на отделы? Какими нпа регламентируется деление организации на отделы (внутренние структурные подразделения)? Законно ли отражать во всех кадровых документах одно основное подразделение?

, Вера, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У нас микропредприятие, штат до 15 человек. В 1С разделение на отделы было условным — одно основное подразделение. Обязан ли работодатель делить организацию на отделы?

Вера

никакими

это целиком и полностью вопрос организации и ее локальных актов

если это государственная организация — там собственник имущества (какой то орган или образование), либо лицо его создавшее это определяет и решает вопросы отделов, полномочий, обязанностей, и так далее.

Если структура частная- сама организация самостоятельно, или учредители.