мы с женой разводимся хочу что бы мой сын остался жить со мной м

Здравствуйте , хотелось бы узнать есть ли мне на что расчитывать ? если я смогу доказать что мать моего ребенка после развода оставляет его одного по ночам, ребенок звонит мне в истерике ночью, я прихожу успокаиваю его, а мать не всегда адекватно реагирует на мои замечания , говорит что он вполне взрослый и может самостоятельно обходится, ребенку 7 лет. вот и сегодня ночью я привел участкового как всегда сын позвонил мне ночью что мама пьяная опять ушла а ему страшно ...Он побеседовал с ней теперь она забрала ребенка и шантажирует им , что мол теперь совсем его не увижу ,, на работе у нее тоже думаю хорошей характеристики не будет о ней , в школе тоже знают что с ребенком занимаюсь всегда я , Просто прежде чем что то предпринимать хотелось бы уточнить? подскажите!!!! Пацана жалко ...

, Андрей,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. У вас есть основания для обращения в суд. Но результат, как всегда в судебных спорах, очень сильно зависит от того, насколько юридически грамотно будет вестись ваше дело.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей

Ваша проблема решается гораздо легче. Вы просто физически забираете ребенка себе и все. Имеете полное право. Вы отец и поступите в соответствии с законом. Никакого наказания или ответственности за такие действия нет.

Вопрос с обращением в суд и определением места жительства ребенка ложится на плечи супруги.

На случай суда собирайте характеризующий материал на нее.

Ну и конечно прежде чем это сделать твердо решите для себя готовы ли Вы воспитывать ребенка самостоятельно и действительно ли ребенку с Вами будет лучше?