8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли директор требует предоставить такие документы?

Здравствуйте, устраиваюсь на работу. Была уволена по собственному желанию 5 февраля и вот в поисках. Директор нового места говорит, что для оформления ему необходимы мои паспорт и снилс, чтобы оформить трудовой договор на три месяца испытательного срока. И трудовая на этот период не нужна, так как меня по ней, оформят только после окончания этого срока. Правомерно ли это?

06 марта 2020, 08:30, Анна, г. Хабаровск
Ирина Исрафилова
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Конечно это не правомерно.

В соответствии с п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книг, работодатель обязан вести рабочие книжки на всех сотрудников, для которых данное место работы является основным на протяжении более чем 5 дней. В соответствии с п. 4, вносимые сведения должны содержать необходимую информацию о сотруднике, месте работы, увольнении, переводе. В соответствии со статьей 84.1 ТК РФ сведения об увольнении должны содержать не только пункт статьи ТК РФ, но и ее часть.

С другой стороны, сами работники, зачастую против внесения записи, если опасаются, что не пройдут испытательный срок.

Всего хорошего!

06 марта 2020, 10:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли директор требовать с меня отчёт?
Добрый день. Работаю в школе, основной вид деятельности, учитель. Оформилась как самозанятая , вид деятельности- репетиторство. В этой же школе после уроков веду платные курсы , как самозанятая. Директор школы не предоставляет договор аренды кабинета, а предоставил договор о том, что я в обязательном порядке должна платить на счёт школы 40 процентов - на развитие школы, как благотворительность., требует отчёт и требует предоставлять ведомость учёта денег, полученных от платных услуг. Правомерны ли действия директора? Поясняю: работаю в этой же школе, как самозанятая ( после всех уроков) , плачу налог в налоговую, как самозанятая. Какие я имею права, как самозанятая? Должен ли директор требовать с меня отчёт ?
20 февраля, 02:04, вопрос №2990729, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Ипотека
Банк требует предоставить оригиналы документов непосредственно в отделение банка
Подал в банк требование на ипотечные каникулы. Описал ситуацию. Предоставил 2НДФЛ за 2019 год и справку в произвольной форме об отмене всех моих оплачиваемых работ (справка 2НДФЛ за март, из которой видно понижение дохода, будет доступна после 12 апреля). Тружусь по Договору ГПХ, то есть в штате компании не состою. Вся семья сейчас на самоизоляции далеко от Москвы, ЕГРН с собой нет. Банк требует предоставить оригиналы документов непосредственно в отделение банка. По их мнению только с этого момента наступит срок рассмотрения моей заявки. 1. Правомерно ли такое требование в условиях пандемии? 2. Будут ли начисляться пени за просроченную задолженность или есть юридическая возможность этого избежать?
06 апреля 2020, 08:52, вопрос №2734359, Геннадий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли директор поступает в таком случае?
Здравствуйте!!!! Я работаю в психоневрологического интернате, есть диплом "младшая медицинская сестра:. Директор переводит в сиделки, при этом убирается вредность и укорорачивается отпуск. Правомерно ли директор поступает?
03 февраля 2020, 21:28, вопрос №2671626, Eвгения, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли работник требует предоставить дистанционное обучение?
Работник направлен на повышение квалификации с элементами дистанционного обучения. Установочный семинар и очное обучение оформлены с сохранением средней заработной платы, а дистанционное обучение - без отрыва от работы. Правомерно ли работник требует предоставить дистанционное обучение с отрывом от работы и сохранением средней заработной платы?
15 марта 2019, 05:55, вопрос №2291700, Оксана, г. Красноярск
1 ответ
Договорное право
Правомерно ли заказчик требует предоставить договора на моих рабочих с указанием размеров зарплаты?
Правомочно ли заказчик требует предоставить договора на моих рабочих, с указанием размеров заработной платы
10 марта 2018, 09:32, вопрос №1930355, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020