В декретном отпуске по уходу за 3 ребёнком, как мне можно оформить детское пособие?

Здравствуйте, меня зовут Виктория! Проживаю в кемеровской области, у меня трое детей, одному 12 лет, 10 и малышке 10 месяцев. Щас беременна 4 ребенком. Официально трудуустроенна, сижу в декретном отпуске по уходу за 3 ребёнком. У меня такой вопрос, как мне можно оформить детское пособие? В 30 недель принесла на работу справку с женской консультации на выплату больничного листа за 140 дней, детское пособие сразу отменили за третьего ребёнка, тоесть щас вообще не чего не получаю, т.к в заявлений писада что выхожу с декретного отпуска, второе заявление что оформляю декретный отпуск. Как быть в такой ситуации? Сделали мне выплату по больничному листу за эти 140 дней. Могу ли я щас рассчитаться чтоб оформить детсое пособия как было за 3 ребёнка до 1.5 и до 3 лет?

, виктория, г. Москва
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Получать одновременно пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам нельзя. В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком Вам должно быть предоставлено право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.Часть 3 ст. 10 Закона N 255-ФЗ; ст. 13 Закона N 81-ФЗ; п. 44 Порядка N 1012н.

Перед тем, как Вы ушли в новый отпуск по беременности и родам, работодатель был обязан приостановить выплату ежемесячного пособия до полутора лет.

Вам за этот период будет начислено пособие по беременности и родам за 140 дней (согласно больничному листу).А вот после того, как у Вас закончится декретный отпуск, Вы сможет снова получать ежемесячное пособие по ходу за ребенком до 1.5 лет, но только в том случае, если к этому времени ребенку еще не исполнилось полтора года.

При этом Вы имеете право на выплаты и новое пособие по уходу за родившимся ребенком.

Всего хорошего!

виктория
Клиент, г. Москва
А до 3 лет которые я получала за 3, и тулеевские 1000 их тоже платить не будут.?

Да, к сожалению новый декрет приводит к потере пособий по уходу за ребенком как до 1,5 лет так и до 3 лет.

Статья 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.