8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В декретном отпуске по уходу за 3 ребёнком, как мне можно оформить детское пособие?

Здравствуйте, меня зовут Виктория! Проживаю в кемеровской области, у меня трое детей, одному 12 лет, 10 и малышке 10 месяцев. Щас беременна 4 ребенком. Официально трудуустроенна, сижу в декретном отпуске по уходу за 3 ребёнком. У меня такой вопрос, как мне можно оформить детское пособие? В 30 недель принесла на работу справку с женской консультации на выплату больничного листа за 140 дней, детское пособие сразу отменили за третьего ребёнка, тоесть щас вообще не чего не получаю, т.к в заявлений писада что выхожу с декретного отпуска, второе заявление что оформляю декретный отпуск. Как быть в такой ситуации? Сделали мне выплату по больничному листу за эти 140 дней. Могу ли я щас рассчитаться чтоб оформить детсое пособия как было за 3 ребёнка до 1.5 и до 3 лет?

Показать полностью
, виктория, г. Москва
Ирина Исрафилова
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Получать одновременно пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам нельзя. В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком Вам должно быть предоставлено право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.Часть 3 ст. 10 Закона N 255-ФЗ; ст. 13 Закона N 81-ФЗ; п. 44 Порядка N 1012н.

Перед тем, как Вы ушли в новый отпуск по беременности и родам, работодатель был обязан приостановить выплату ежемесячного пособия до полутора лет. 

Вам за этот период будет начислено пособие по беременности и родам за 140 дней (согласно больничному листу).А вот после того, как у Вас закончится декретный отпуск, Вы сможет снова получать ежемесячное пособие по ходу за ребенком до 1.5 лет, но только в том случае, если к этому времени ребенку еще не исполнилось полтора года.

При этом Вы имеете право на выплаты и новое пособие по уходу за родившимся ребенком.

Всего хорошего!

0
0
0
0
виктория
виктория
Клиент, г. Москва
А до 3 лет которые я получала за 3, и тулеевские 1000 их тоже платить не будут.?

Да, к сожалению новый декрет приводит к потере пособий по уходу за ребенком как до 1,5 лет так и до 3 лет.

Статья 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2020