Как мне действовать чтобы получить компенсацию за причиненный ущерб?

Здравтсвуйте. Дети недостигшие 14лет повредили мне машину . Как мне действовать что бы получить компенсацию за причененный ущерб? Есть фотография детей как они прыгали по крыше моего авто.

  • IMG-20200229-WA0064
    .jpg
, Илья, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Илья! Имущественную ответственность будут нести законные представители.

согласно Ст. 1073 ГК РФ  За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Ст. 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Для начала необходимо обратиться в полицию с заявлением. Затем в суд Вы подаете иск о возмещении ущерба и  представляете доказательства, подтверждающие размер причиненного вреда (необходимо сделать оценку ущерба), а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда.