Могут ли отобрать часы у учителя без его согласия?

Может ли директор отобрать часы у учителя (накануне нового учебного года) в пользу своего заместителя по воспитательной работе, т. к.тому они нужны для того, чтобы шел педагогический стаж. По предварительному комплектованию у двух учителей было 23 и 25 часов у каждого соответственно (хотят взять 6 или 9 часов)

, ольга, г. Воронеж

Добрый день, Ольга

Нет, любые изменения трудового договора только по согласованию сторон.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Изменения могут быть и по инициативе работодателя, но с обязательным уведомлением работника за два месяца.