Коллективная претензия к застройщику, если в МКД промерзают стены и пол

У нас в многоквартирном доме у многих жильцов, особенно в угловых квартирах, есть проблема с промерзанием стен и пола. Мы с жильцами(около 20ти квартир) хотим сделать претензию застройщику об этих выявленных недостатках стен и пола и потребовать утеплить снаружи все квартиры и полы. Есть ли формы составления коллективной претензии застройщику для попытки решения вопроса в досудебном порядке?

, Леонид, г. Вологда
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Леонид!

Есть ли формы составления коллективной претензии застройщику для попытки решения вопроса в досудебном порядке?

Леонид

Понятие формы претензии законодателем не определено, нет и обязательных требований к содержанию.

Но вам необходимо изложить обстоятельства, доказательства, подтверждающие доводы, а так же свои требование.

То есть должна прослеживаться взаимосвязь между содержанием претензии и содержанием искового заявления.

Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Леонид. Претензия пишется в свободной форме, в ней необходимо изложить фактические обстоятельства дела (в Вашем случае это промерзание стен) и сформулировать требования. Рекомендую Вам обратиться в специализированную организацию для проведения строительно-технической экспертизы, которая сможет сделать вывод о том, что данные недостатки являются следствием некачественного строительства многоквартирного дома. Кроме этого, данная экспертиза облегчит вам дальнее доказывание в суде и в ней будут указаны необходимые виды работ для утепления стен.