8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллективная претензия к застройщику, если в МКД промерзают стены и пол

У нас в многоквартирном доме у многих жильцов, особенно в угловых квартирах, есть проблема с промерзанием стен и пола. Мы с жильцами(около 20ти квартир) хотим сделать претензию застройщику об этих выявленных недостатках стен и пола и потребовать утеплить снаружи все квартиры и полы. Есть ли формы составления коллективной претензии застройщику для попытки решения вопроса в досудебном порядке?

05 марта 2020, 11:32, Леонид, г. Вологда
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Леонид!

Есть ли формы составления коллективной претензии застройщику для попытки решения вопроса в досудебном порядке?

Леонид

Понятие формы претензии законодателем не определено, нет и обязательных требований к содержанию.

Но вам необходимо изложить обстоятельства, доказательства, подтверждающие доводы, а так же свои требование.

То есть должна прослеживаться взаимосвязь между содержанием претензии и содержанием искового заявления.

05 марта 2020, 11:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Богдан Перфильев
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Леонид. Претензия пишется в свободной форме, в ней необходимо изложить фактические обстоятельства дела (в Вашем случае это промерзание стен) и сформулировать требования. Рекомендую Вам обратиться в специализированную организацию для проведения строительно-технической экспертизы, которая сможет сделать вывод о том, что данные недостатки являются следствием некачественного строительства многоквартирного дома. Кроме этого, данная экспертиза облегчит вам дальнее доказывание в суде и в ней будут указаны необходимые виды работ для утепления стен.

05 марта 2020, 20:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Для чего они могли опять его допрашивать, если суд уже был и пол срока прошло?
здравствуйте,моему мужу дали условно 3,6лет за ст.228. прошло 2 года домой пришла полиция и допрашивала за что срок,как все происходило 2 года назад.для чего они могли опять его допрашивать,если суд уже был и пол срока прошло?
16 ноября 2020, 22:04, вопрос №2912932, галя, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Правомерна ли претензия застройщику с требованием отштукатурить стены?
в разделе состояние сдачи жилья после сдачи дома.есть пункт.4)штукатурка внутренних стен и перегородок,стяжка полов не выполняется.в итоге стены не оштукатуренные могу ли я написать застройщику претензию что бы они оштукатурили стены и будут ли мои действия обоснованы?потому что я поняла этот пункт так: стены и перегородки поштукатурены а стяжки полов не будет((правильно ли мое мнение если нет почему?
12 декабря 2018, 15:07, вопрос №2196743, Снежана, д. Крым
1 ответ
Защита прав потребителей
Как подать в суд на застройщика, если стены квартиры стали трескаться и осыпается штукатурка?
Добрый день! Приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве. В мае 2016 года подписали акт приема-передачи. Сразу покрасили стены, сделали натяжные потолки. Несколько месяцев назад на стенах и перегородках, в местах, где проложена проводка, стали появляться трещины. На одной из стен отвалился довольно большой кусок штукатурки. Написали заявление с просьбой устранить указанные дефекты, так как на данный вид работ установлен гарантийный срок - 5 лет. И вот сегодня мы получили официальный ответ, с предложением устранить данные дефекты собственными силами, так как "отслоение и растрескивание штукатурки произошло после сверления многочисленных отверстий по периметру помещения вибрационным перфоратором, для крепления подвесного потолка". Нас, мягко говоря, это не устраивает. Собираемся подавать на застройщика в суд. Вопрос: на какие нормативные акты или что то еще ссылаться, чтобы доказать, что если штукатурка потрескалась и отслоилась при монтаже подвесного потолка (хотя данный факт не доказан и выявлен после визуального осмотра представителем застройщика), то качество оштукатуривания стен и перегородок ненадлежащего качества и подлежит устранению? Спасибо!
19 февраля 2018, 08:54, вопрос №1912908, Наталья, г. Новоалтайск
4 ответа
ЖКХ
Куда обратиться, если в квартире промерзают стены и откос?
Добрый день. Куда нам можно обратиться? В 2014 взяли квартиру в ипотеку. В новом доме. Застройщик обьявил себя банкротом. В квартире промерзают стены и откосы на окнах. Каждый год приходится делать ремонт так как все стены покрываются черной плесенью. Квартира на первом этаже. Хотя и соседи с верху борятся с этой же проблемой. Утепляли подвал своими силами. Стены из квартиры так же утеплили насколько смогли. Делали заявку в ЖЭК. Они утеплили фасад дома. Путем сверления отверстий и заполняли их монтажной пеной. Лучше нам не стало. Куда можно обратиться? В квартире холодно. Ребенок болеет очень часто.
11 февраля 2018, 17:20, вопрос №1904586, Ольга, г. Тюмень
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как правильно составить претензию застройщику, если по его вине понесли расходы?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно составить претензию застройщику, если по его вине не правильно составлен договор долевого участия и он не прошел регистрацию. Мы понесли убытки и теперь нужно ануллировать сделку, так как мы оформляли ипотеку.
05 июня 2017, 11:11, вопрос №1657980, Мария, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020