Задержание транспортного средства

Здравствуйте!

Ехал наш автомобиль газель, оформленный на наше ООО.

Водитель ехал по договору аренды, но у него закончилось срок действия ВУ.

В итоге, при проверке он был остановлен сотрудниками ДПС. Они задержали у него ТС. Мы же в свою очередь отправили к ним другого водителя с договором аренды, чтобы устранить причину задержания на месте, но сотрудники ДПС отказали. Сказали, что не может быть 2 договора аренды на ТС.

Теперь на адрес нашего ООО пришло уведомления о вызове нас для административного разбора. Там требуют от нас путевые листы и остальную сопутствующую документацию и прибыть на разбор.

Вопросы:

1. Можно ли было предотвратить задержания ТС? Насколько сотрудники действовали законно, не вернув автомобиль другому водителю.

2. Если водитель берет в аренду автомобиль газель, оформленный на ООО - должен ли он иметь при себе путевые листы? Он не работает в нашей организации и по договру аренды использует ТС для личных нужд.

, Михаил, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Основания для административного задержания транспортного средства — оговорены в ст. 27.13 КоАП РФ в числе которых называется управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, т.е. формальные основания для административного задержания были.

Вместе с тем, в данной статье предусмотрено, что

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Здесь в данном случае речь идет не столько о наличии одного или двух договоров аренды, сколько о праве лица управлять данным ТС.

Указанное право подтверждается, как наличием водительского удостоверения, так и включением лица в полис ОСАГО, как лицо допущенное к управлению данным ТС,

В свою очередь в силу ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси,путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

Требования к оформлению путевого листа, определены приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» в силу которого

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Однако, если водитель, который арендовал ТС, не был зарегистрирован в качестве ИП, формально путевой лист он мог не оформлять.

Кроме того, передав автомобиль в аренду Вы снимаете с себя обязанность по оформлению путевого листа.

Заполнять путевой лист Вы могли только при аренде ТС с экипажем — чего в Вашем случае не было.

По договору аренды транспортного средства с экипажем услуги по технической эксплуатации автомобиля оказывает арендодатель своими силами. Водитель является работником арендодателя и подчиняется ему в вопросах управления и технической эксплуатации автомобиля.

Поскольку у Вас имеет место аренда ТС без экипажа и договором аренды не предусмотрена оплата ГСМ и иных расходов, связанных с эксплуатацией автомобиля, за счет арендодателя, то путевой лист необходим арендатору, вы его при этом не заполняете.

1. Можно ли было предотвратить задержания ТС? Насколько сотрудники действовали законно, не вернув автомобиль другому водителю.

Михаил

Да, можно при условии, что задержанное ТС на момент прибытия второго водителя не начали перемещать к месту задержания.

2. Если водитель берет в аренду автомобиль газель, оформленный на ООО — должен ли он иметь при себе путевые листы? Он не работает в нашей организации и по договру аренды использует ТС для личных нужд.

Михаил

Он должен иметь путевой лист, если только осуществляет предпринимательскую деятельность по перевозке грузов и/или пассажиров.