8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Насколько законно данная ситуация?

Работаю медицинским психологом в психиатрической клинике. Получаю доплату за вредность, получаю дополнительный отпуск за вредность.

Есть сокращённый рабочий день. 36 часов в неделю.

Работаю с теми же пациентами что и врачи.

Сейчас приносят бумагу об увеличении рабочего времени до 39 часов, мотивируя ПП РФ от 14 февраля 2003 года, номер 101.

Как поступить в такой ситуации? Насколько законно данная ситуация?

  • 20200305_154602
    .jpg
, Николай, г. Новосибирск

Здравствуйте Николай.

Сейчас приносят бумагу об увеличении рабочего времени до 39 часов, мотивируя ПП РФ от 14 февраля 2003 года, номер 101.Как поступить в такой ситуации? Насколько законно данная ситуация?

Отказаться.

Все дело в том, что если Вас новые условия трудовых правоотношений не устраивают, а их изменение в данной ситуации возможно только с согласия работника, Вы вправе отказаться от их введения.

Условия трудовых правоотношений могут быть изменены только с согласия работника в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
0
0
0
0

Другое дело если работодатель имеет основания указанные в статье 74 Трудового кодекса РФ:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но согласно ней нужные именно причины связанные с   изменением организационных или технологических условий труда и обязаны уведомить за два месяца о введении изменений.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск
Так. Уже предложили или соглашаться или расторгать договор.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, законно ли мое увольнение?
Здравствуйте. В данный момент я нахожусь на принудительных работах, исправительный центр расформировывают и всех осуждённых увольняют по ч. 2 ст 60.9 УИК "в связи с сокращением объёма работ". Сегодня меня тоже уволили, но я на 16 неделе беременности и до декрета ещё 14 недель. Подскажите, пожалуйста, законно ли мое увольнение?
, вопрос №4865211, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация такая, старшая по подъезду не пускает в подъезд моих гостей аргументируя это тем что мы не платим за консьержа и за видеоаппаратуру установленную ими
Здравствуйте. Ситуация такая,старшая по подъезду не пускает в подъезд моих гостей аргументируя это тем что мы не платим за консьержа и за видеоаппаратуру установленную ими. Приходится спустя вниз за гостями. Насколько она права?
, вопрос №4864934, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Как можно разрешить данную ситуацию?
Отказывают в принудительной госпитализации в псих больницу. Прописка в г. Тольятти, проживаем с мамой в Самаре. У мамы тяжелое психическое расстройство (год не выходит из дома, бояться микробов и поэтому теряет возможность к самообслуживанию). Ежедневно пользуется кредитными средствами. Сама за помощью никогда не обраться и не согласиться. Одна жить долго не сможет. Из-за тяжести её состояния не представляю возможным перевезти её в родной город. Обращалась в психиатрическую больницу в Самаре, говорят, что не осуществляют недобровольную госпитализацию, если она неагрессивна. Ни с кем пообщаться не дают. Отказывают из-за прописки? Если так же откажут в Тольятти, будет ли это правомерно? В других городах знаю, что лечат с похожей симптоматикой. Как можно разрешить данную ситуацию?
, вопрос №4864398, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.03.2020