Добрый день.
Решение о госпитализации принимает суд на основании диагноза.
(год не выходит из дома, бояться микробов и поэтому теряет возможность к самообслуживанию).
если она неагрессивна. Ни с кем пообщаться не дают
Юристы не могут спорить с врачами по поводу диагноза.
Они могут только опираться на имеющееся заключение.
Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей.
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
То есть, необходимо, чтоб имело место одно из оснований выше.
Это как минимум.
Если так же откажут в Тольятти, будет ли это правомерно?
если нет оснований для госпитализации, то да.
Можете попробовать проконсультироваться с другим специалистом.
Как можно разрешить данную ситуацию?
Вариантов несколько:
1. признать ее недееспособной путем обращения в суд.
Будет проведена экспертиза, на основании которой примут решение.
Тогда маме может быть назначен опекун.
2. Возможно помещение ее ( добровольное конечно) в специализированные центры по уходу за пожилыми людьми, если у вас нет возможности осуществлять уход.
Подскажите пожалуйста, как поставить ей диагноз куда обращаться?
диагноз ставит мед. учреждение.
Если подаете заявление о признании недееспособной, то суд назначит экспертизу.
Соответственно экспертиза будет поручена соответствующему учреждению
ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина \ КонсультантПлюс