8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли претендовать на комнату, в которой прописан и плачу коммунальные платежи?

Здравствуйте!

Подскажите, я прописан в комнате в коммунальной квартире, которая не приватизирована, которая досталась моей маме в её молодости. Она заключала типовой договор, т.е. не на всю квартиру, а именно на комнату. Далее, через довольно долгий промежуток времени, мама вышла замуж и прописала в ней (помимо меня и себя) своего мужа. Прожив 14 лет в браке, мама умерла. Теперь же типовой договор переоформлен на маминого мужа. И мы там прописаны теперь вдвоём - я и мамин муж. Так вот, у меня есть бабушка (мама мамы), у неё есть квартира, 1/3 которой, (после смерти мамы) перешла ко мне. Это всё мы оформляли нотариально. Вопрос: 2/3 бабушкиной квартиры по наследству достанется мне? И что будет с той комнатой, в которой я прописан на данный момент? Получив квартиру бабушки, я могу претендовать на комнату, в которой прописан и плачу коммунальные платежи?

04 марта 2020, 20:51, Никита, г. Ростов-на-Дону
Юлия Щурова
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По поводу 2/3 бабушкиной квартиры нужно выяснить, есть ли другие наследники. Предлагаю, чтобы бабушка оформила на ваше имя завещание. Тогда вы будете наследником этих долей и, соответственно, всей квартиры бабушки. Право регистрации в неприватизированной квартире не дает вам право распоряжения ею. Поскольку квартиросьемщиком является муж вашей умершей матери, после его смерти, если он не приватизирует квартиру, она перейдет в ту организацию, которая выдала на нее ордер, либо государству как выморочное имущество. Если он приватизирует квартиру, наследниками после его смерти (при отсутствии завещания) будут его дети, родители, либо другие родственники, если таковые имеются.

05 марта 2020, 09:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
За себя там где прописана я плачу коммунальные платежи
Прописана в одном месте. А проживаю в другом. За себя там где прописана я плачу коммунальные платежи. А хозяин нет. Образовался долг. Что делать что бы не платить
20 апреля 2020, 13:25, вопрос №2749388, Светлана, п. Тульский
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли претендовать на получение "подъемных" и ежемесячных надбавок как молодой специалист?
Здравствуйте. Учился по целевому направлению в медицинском университете. Закончил обучение, устроился на работу по полученной специальности в гос. учреждение в другом регионе, т.е. нарушил условия целевого обучения. Могу ли претендовать на получение "подъемных" и ежемесячных надбавок как молодой специалист?
27 февраля 2018, 08:11, вопрос №1920605, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Приватизация
Могу ли я приватизировать квартиру с долгами за коммунальные платежи?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста могу ли я приватизировать квартиру с долгами за коммунальные платежи
29 января 2017, 07:21, вопрос №1517093, Евгения, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Могу ли претендовать на военный билет, и могут ли меня отправить на доп. обследование?
Здравствуйте, был у врача кардиолога прошёл все необходимые обследования получил справку с диагнозом артериальная гипертония 3 степени. Могу ли претендовать на военный билет, и могут ли они меня отправить на доп обследование?
29 октября 2016, 10:13, вопрос №1424214, Артур, г. Медногорск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли претендовать при разводе на долю выплат коммунальных платежей за квартиру?
могу ли я претендоватьпри разводе на долю выплаты коммунальных платежей за квартиру пренадлежащую мужу, мы в ней не проживали, но оплачивали коммунальные платежи 10 лет...после чего он её продал....
25 мая 2016, 12:39, вопрос №1264050, Лина, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020