8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли претендовать на комнату, в которой прописан и плачу коммунальные платежи?

Здравствуйте!

Подскажите, я прописан в комнате в коммунальной квартире, которая не приватизирована, которая досталась моей маме в её молодости. Она заключала типовой договор, т.е. не на всю квартиру, а именно на комнату. Далее, через довольно долгий промежуток времени, мама вышла замуж и прописала в ней (помимо меня и себя) своего мужа. Прожив 14 лет в браке, мама умерла. Теперь же типовой договор переоформлен на маминого мужа. И мы там прописаны теперь вдвоём - я и мамин муж. Так вот, у меня есть бабушка (мама мамы), у неё есть квартира, 1/3 которой, (после смерти мамы) перешла ко мне. Это всё мы оформляли нотариально. Вопрос: 2/3 бабушкиной квартиры по наследству достанется мне? И что будет с той комнатой, в которой я прописан на данный момент? Получив квартиру бабушки, я могу претендовать на комнату, в которой прописан и плачу коммунальные платежи?

Показать полностью
, Никита, г. Ростов-на-Дону
Юлия Щурова
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По поводу 2/3 бабушкиной квартиры нужно выяснить, есть ли другие наследники. Предлагаю, чтобы бабушка оформила на ваше имя завещание. Тогда вы будете наследником этих долей и, соответственно, всей квартиры бабушки. Право регистрации в неприватизированной квартире не дает вам право распоряжения ею. Поскольку квартиросьемщиком является муж вашей умершей матери, после его смерти, если он не приватизирует квартиру, она перейдет в ту организацию, которая выдала на нее ордер, либо государству как выморочное имущество. Если он приватизирует квартиру, наследниками после его смерти (при отсутствии завещания) будут его дети, родители, либо другие родственники, если таковые имеются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2020