Как вернуть деньги за неоказанную услугу в таком случае?

Я была заказчиком услуги. Со своей стороны договор подписала, исполнитель нет. Деньги исполнителю перечислила. Услуга не оказана, деньги исполнитель не возвращает. Какие шаги предпринять?

, Наталья, г. Хабаровск
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае  ситуация подпадает под действие Закона «О защите прав потребителей».

Согласно статье данного закона

Если исполнитель нарушил сроки выполнения оказания услуги -потребитель по своему выбору вправе: назначить новый срок, выбрать другого исполнителя или вернуть деньги отказавшись от услуги.

Для востановления своих прав Вам необходимо написать претензию к исполнителю с требованием вернуть деньги.

Если исполнитель откажетя можно подавать в суд.

Но досудебный порядок (направление претензии) обязателен.

Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Денежные средства, перечисленные заказчиком по договору возмездного оказания услуг, могут быть взысканы с исполнителя как неосновательное обогащение, если услуги не оказаны по вине последнего.Судебная практика: Постанволение Президиума ВАС РФ от 21.02.2012 N 12499/11 по делу N А40-92042/10-110-789