Нельзя ли как-то ускорить процесс расселения?

Здравствуйте! Такая ситуация, я и сестра собственники дома , его признали аварийным, прислали распоряжение с администрации и написано расселение должно произойти не позднее 2023 года. Сходили в отдел ,занимающийся изъятием аварийных домов , нам сказали,что расселение начнется после 2023 года. У семтры маленький ребенок, я учусь на очном . Мы сироты (мама умерла, а папа лешен родительских прав, воспитывала бабушка) . Нельзя ли как то ускорить процесс расселения? Куда можно обратиться? Что нам делать?

, Юлия, г. Астрахань
Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Юлия! Ускорить расселение в виду признания жилья аварийным будет крайне сложно, на сайте администрации должны быть списки.

 Однако вы будучи сиротой с 18 до 23 лет можете претендовать на отдельное жилье в соответствии с законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»