8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в такой ситуации можно вернуть свои деньги по расписке?

Скажите пожалуйста, вот мы хотели покупать дом , хозяйка поросила предоплату 10000руб. ,мы дали она написала расписку что взяла деньги) но ,по сложившимся обстоятельствам иы не стали покупать у нее дом , в расписке стоит дата до 20 марта что она должна вернуть деньги, если она до 20 марта не возврощает деньги то 21 марта мы иожем написать заявление в полицию на нее ? тли куда надо обращатьсяв таких случаях??

Уточнение от клиента
просто она, как мы поняли, такой человек, что может и не вернуть деньги)
04 марта 2020, 15:37
04 марта 2020, 15:35, Кристина, с. Таштып
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте, Кристина.

Конечно, нужно смотреть содержание расписки, чтобы более корректно ответить на Ваш вопрос. Ведь если она имеет признаки соглашения о задатке, то возможно не Вы будете требовать вернуть деньги, а с Вас будут требовать.

Если эта расписка по содержанию является просто долговой распиской с указанием срока возврата, то, придется обращаться в суд, полиция сошлется на гражданско-правовой спор.

04 марта 2020, 16:22
0
0
0
0

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.

04 марта 2020, 16:22
Консультация юриста бесплатно
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Вам необходимо обращаться в судебный участок мирового суда. Указанное сумма является неосновательным обогащением для не состоявшего продавца. Согласно ст. 1102 ГК РФ1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Вы конечно вправе обратиться в полицию, например, по составу ст.159 УК РФ
«Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -«наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
, однако доказать состав в указанной ситуации весьма затруднительно, поэтому по итогам проверки велика вероятность отказа в возбуждении уголовного дела.
Между тем, с психологической точки зрения, возможный вызов в полицию для дачи объяснений может способствовать возврату денежных средств.

04 марта 2020, 17:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как теперь можно вернуть свои деньги без договора?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть свои деньги. С ИП была договоренность в устной форме о ремонте кухонного гарнитура, я оплатила переводом на карту 60% от суммы, выдали корешок квитанцию об оплате. Срок изготовления был 10 дней, прошло уже 25 дней, постоянно у него какие-то проблемы то в личной жизни, то в бизнесе. Обязательство не выполняет, предоплату получил, договор не заключили, т.к. мелкосрочный ремонт мебели. Как теперь можно вернуть свои деньги без договора?
02 декабря 2020, 07:17, вопрос №2925587, Екатерина, г. Томск
5 ответов
Уголовное право
Как вернуть свои деньги, если меня обманул риелтор с квартирой?
Обманул риэлтор с квартирой!не могу вернуть свои деньги,звоню ей, постоянно кормит завтраками,а ходил к ней в офис,он закрыт!как быть в такой ситуации?как вернуть свои деньги???
13 ноября 2019, 12:28, вопрос №2586454, Иван, г. Ульяновск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как в данной ситуации можно вернуть свои деньги, если возбуждено уголовное дело?
Дала 500 тысяч не возвращают. Написала гражданский иск.На ней ничего не числится,не работает,не получает пенсию.Как мне вернуть свои деньги?Возбудили уголовное дело о мошеничестве.
06 ноября 2018, 19:27, вопрос №2158329, Раиса, г. Хасавюрт
3 ответа
Уголовное право
Как можно вернуть свои деньги и каковы последствия?
Здравствуйте, у меня такая проблема :на эмейл пришло сообщение о подарке и просьба перейти по ссылке, я перешла. Передо мной появились три подарочных коробки, нажала на одну-выиграла деньги и так три раза, общая сумма выигрыша составила 2450 долларов США. Не поверила, но на следующий день (по своей же любознательности) решила дальше продолжить, где мне требовалось перевести мои личные деньги на счёт через киберплат 178р. я перевела, в дальнейшем перевести 488р для получения выигрыша перевела через смс, все чеки у меня есть включая скриншо ты, в данный момент третий час в платёжной системе идёт проверка получения платежа. Думаю что это мошенники. Как мне можно вернуть свои деньги?
17 октября 2018, 02:40, вопрос №2136768, Светлана, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Как можно вернуть свои деньги и вернуть товар?
Здравствуйте. Увидела объявление о продаже игрушек: написано было: в коробке 164 игрушки и аксессуары. Объявление было выставлено 8октября в 16.22. Я написала продавцу в ночь с 8 на 9 октября,что куплю все. 9 числа списывались по поводу товара. Продавец говорила мне,что многие звонят,не знает что делать. Я подняла сама цену. Перевела деньги. Часть игрушек мне показали на фото. Получаю посылку,а там вместо 164 игрушек-65 и никаких аксессуаров и даже те,что были мне показаны на фото отсутствуют. Продавец утверждает,что мол уже люди покупали(хотя время было мало для продажи), но мне она ничего об этом не говорила и деньги взяла за весь товар,указанный в обьявлении. Как можно вернуть свои деньги и вернуть ей товар?
08 ноября 2017, 23:50, вопрос №1805975, Людмила, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020