Можно ли в моей ситуации не отрабатывать две недели после увольнения?

Здравствуйте! Я студентка очного отделения вуза, устроилась на работу продавцом-консультантом в магазин одежды. В сумме часов в неделю выходит 46. Думала смогу совмещать с учебой такой график, а в итоге не смогла. У меня плоскостопие, противопоказано долго стоять, а тут по 13 часов на ногах. Плюс совсем с учебой не успеваю. Отработала две недели, хочу уволиться. Понимаю, что нужно будет отработать две недели после написания заявления об увольнении, но сил больше нет так работать. Не высыпаюсь, ноги безумно болят, плачу. Подскажите, можно ли в моей ситуации не отрабатывать две недели после увольнения?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Согласно п.1. ст. 77 и ст. 78 Трудового Кодекса РФ, Вы имеете право попросить Вашего работодателя расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, где как раз и указать, что Вы просите уволить Вас без отработки.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Удачи Вам!