2021, мы сейчас должны сейчас по нему сдавать ещё какие то отчёты и платить взносы?

Добрый день. Заявление на закрытие ип подали 24.12.20 (в личном кабинете Ип), но официально ип закрыли 11.01.21 (эта дата стоит в документе от налоговой о прекращении деятельности), за 2020 г все отчёты сдали (декларацию по усн, по енвд), в 21-м году енвд отменили, то есть до момента закрытия (11.01.21) ип автоматически остался на усн (доходы минус расходы). Вопрос: Если ИП закрыто с 11.01.2021, мы сейчас должны сейчас по нему сдавать ещё какие то отчёты и платить взносы? Предполагаю, что надо сдать нулевую декларацию по усн за 2021 г и оплатить фиксированные взносы за эти 11 дней (32448 + 8426 / 365 дней * 11 дней = 1232 руб). На горячей линии фнс сказали что вроде как в 22-м году я должна сдать эту декларацию, так как ип официально в 21-м году существовало эти 11 дней... Но мы то заявление подали в 20-м году, это они так долго его обрабатывали + были праздничные дни...

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку налоговая отчетность сдается по итогам налогового периода, для ответа на Ваш вопрос необходимо установить, какой налоговый период в деятельности ИП был последним. По правилам п.3 ст.55 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя последним налоговым периодом для такого индивидуального предпринимателя является период времени с 1 января календарного года, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, до дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

С учетом изложенного, если государственная регистрация прекращения ИП произведена 11.01.2021г., последним налоговым периодом, за который необходимо подать налоговую отчетность по УСН, будет период с 01.01.2021 по 11.01.2021г. Соответственно, за этот же период необходимо рассчитать взносы.

Тот факт, что налоговый орган затянул со сроками, к сожалению, на эту ситуацию не влияет.