На какую финансовую выплату можно рассчитывать, если вынуждают уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте. В течение последних месяцев у нас на работе происходит сокращение персонала. Был период, 3 года назад в течение 3-х месяцев у нас ушло в декретный отпуск 5 сотрудниц. Ни одна из них не вышла на работу. Точнее, они выходят на работу, но буквально в этот же день они за закрытыми дверями разговаривают с руководством и с HR и увольняются по обоюдному согласию. Якобы по обоюдному, т.к. сотрудницы хотели работать, но каждой говорят, мол в компании все хорошо, развиваемся, много автоматических проектов, сотрудников теперь нужно меньше и т.д. В общем все хорошо, но они как бы не нужны уже. Одну сотрудницу "отпустили" выплатив 1 оклад, другая стала возмущаться и в итоге ушла с выплатой в размере двух окладов. Недавно "попросили уйти" сотрудницу не из декрета, но обещали ей выплатить 1 оклад и деньги за оставшиеся дни отпуска. Есть вероятность, что сокращения продолжаться и кого-то могут тоже "попросить" (в случае отказа, все сотрудники это понимают, найдут за что уволить, а это уже будет хуже, чем по обоюдному). Если такая ситуация возникнет, все таки на какую финальную выплату можно рассчитывать? Может моих бывших коллег просто дурили и они по незнанию соглашались на выплату в размере 1 оклада, хотя положено было больше.

, Юлия, г. Москва
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы говорите об увольнении по соглашению сторон. В соглашении можно прописать любую сумму, о которой вы договоритесь с руководством, на то оно и соглашение (т.е. вы и руководство находите компромисс, который устроит обе стороны). Это может быть как один оклад, так и два, и три. Так же вы вправе отказаться от увольнения по соглашению сторон, тогда вас могут уволить по сокращению. В таком случае вас обязаны письменно уведомить о сокращении за два месяца до даты увольнения, оплату вы получите до трех окладов.

Компенсацию за неиспользованный отпуск вам обязаны выплатить в любом случае