Законно ли не возвращают выплату за поднаем при досрочном выезде?

Правомерено ли в договоре поднайма жилого помещения условие, что "при выезде раньше установленного настоящим Договором срока, внесенная Поднанимателем плата за Поднайм не возвращается." Могу ли я подписав такой договор, требовать от поднаймодателя возврат денежных средств (предплаченные на весь период поднайма) в случае раннего выезда в размере не прожитых квартире дней, до истечения срока договора.?

, Artur Mulyukov, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

Согласно

ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Закон не обязывает наймодателя взимать плату только за фактический срок аренды помещения, поэтому, оформив договор вы будете обязаны исполнить его условия. Удачи.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, если Вы подписали такой договор, в котором предусмотрено оставление предоплаты у арендодателя, то оснований для возвращения этой суммы при досрочном расторжении договора аренды  не имеется. Тем более, что возможность подобного удержания при расторжении договора предусматривается Гражданским кодексом Российской Федерации ( смотрите статьи 409, 421

Гражданского кодекса Российской Федерации).

Удачи Вам!