8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли направлять копии жалобы другим лицам, участвующим в деле?

При подаче частной или апелляционной жалобы, надо ли направлять их копии другим лицам участвующим в деле?

, Владимир Петров, г. Москва
Юлия Теселкина
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! 

При подаче апелляционной жалобы необходимо направить ее лицам, участвующим в деле, в соответствии со ч.4 ст. 322 ГПК РФ, 

Относительно частной жалобы также предусмотрено направление лицам, участвующим в деле, поскольку требования к частным жалобам соответствуют ст. 322 ГПК РФ (см. выше).

1
0
1
0

Апелляционная жалоба направляется сторонам. А частная жалоба не направляется сторонам, а  прикладывается в копиях по количеству сторон, участвующих в деле. 

п.2 ст. 333 ГПК РФ  - 2.Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Правильный предыдущий ответ - 

При подаче апелляционной жалобы необходимо направить ее лицам, участвующим в деле, в соответствии со ч.4 ст. 322 ГПК РФ, 

Относительно частной жалобы также предусмотрено направление лицам, участвующим в деле, поскольку требования к частным жалобам соответствуют ст. 322 ГПК РФ (см. выше).

Владислав Демченко
Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Владимир, добрый вечер! С 01.10.2019 г. вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. В настоящее время в судах сложилась практика, что  при подаче как частной, так и апелляционной жалобы сотрудники суда требуют предоставить квитанции, подтверждающие направление копий частной и соответственно апелляционной жалоб в адрес лиц, участвующих в деле. В связи с этим, рекомендую Вам самостоятельно направить копии частной и апелляционной жалобы лицам участвующим в деле.

Статьей 333 Гражданского процессуального кодекса РФ установлен порядок подачи и рассмотрения частной жалобы:

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 325 ГПК РФ суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

Согласно ч. 2-3 ст. 325 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Действия суда первой инстанции после получения апелляционной жалобы регламентированы ст. 325 ГПК РФ:
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
 

1
0
1
0
Марат Руднев
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

С 1 октября вступили в действие изменения в ГПК РФ, внесенные Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ (в редакции от 26 июля 2019 г.).

В числе прочих поправок ст. 322 ГПК РФ была дополнена обязанностью апеллянта приложить к апелляционной жалобе документ, подтверждающий направление или вручение другим участвующим в деле лицам копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае их подачи посредством заполнения формы, размещенной на сайте соответствующего суда.К частной жалобе прилагаются ее копии по числу лиц, участвующих в деле. 

1
0
1
0

С 1 октября вступили в действие изменения в ГПК РФ, внесенные Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ (в редакции от 26 июля 2019 г.).

В числе прочих поправок ст. 322 ГПК РФ была дополнена обязанностью апеллянта приложить к апелляционной жалобе документ, подтверждающий направление или вручение другим участвующим в деле лицам копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае их подачи посредством заполнения формы, размещенной на сайте соответствующего суда.К частной жалобе прилагаются ее копии по числу лиц, участвующих в деле. рот

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Учреждение направлять его не стали, отправили обратно на место СВО с осколком в ноге.Осколок находится в
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что делать.Муж на сво получил осколочное ранение, пролежал в госпитале неделю,осколок так и не достали,сказали нет того,кто мог бы доставать,в другое мед. учреждение направлять его не стали, отправили обратно на место СВО с осколком в ноге.Осколок находится в опасном положении внутри,куда надо обращаться или что можно сделать,чтобы его отправили на операцию??
, вопрос №3920703, Евгения, г. Ангарск
Уголовное право
Здравствуйте, на меня заведено 2 уголовных дела по ст 158.2 и.3 И есть непогашенная судимость по ст 159.2 условный
Здравствуйте, на меня заведено 2 уголовных дела по ст 158.2 и .3 И есть непогашенная судимость по ст 159.2 условный срок 1 год Могу ли я подписать контракт пока идёт дело и тем самым закрыть уже имеющуюся судимость и не получив новые
, вопрос №3920618, Александр, г. Челябинск
Гражданское право
Какое ходатайство нужно подать в суд первой инстанции, чтобы он передал частную жалобу на рассмотрение суда апелляционной инстанции вместе с делом, не дожидаясь решения и апелляционной жалобы?
Какое ходатайство нужно подать в суд первой инстанции, чтобы он передал частную жалобу на рассмотрение суда апелляционной инстанции вместе с делом, не дожидаясь решения и апелляционной жалобы?
, вопрос №3919940, Галина, г. Краснодар
Исполнительное производство
Могу ли я написать жалобу о бездействии?
Здравствуйте, судебный пристав вынес 3 недели назад постановление о снятии ареста с зарплатного счёта, но в банк так и не отправил, в следствии чего я осталась без единственных средств к существованию. Могу ли я написать жалобу о бездействии?
, вопрос №3919502, Наталья, г. Архангельск
4600 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Имеется ли риск оспаривания сделок по купле-продаже квартир либо истёк срок?
Вопрос по оспариванию сделки в рамках банкротства физ. лица. Диана приобрела в марте 2019 г. квартиру у Марии по договору купли-продажи, а та в свою очередь, приобрела ранее эту квартиру у Людмилы в апреле 2018 апреля по договору купли-продажи. Людмила в прошлом - руководитель филиала банка, который находится в процессе банкротства. После заказа выписки из ЕГРН Дианой было обнаружено, что на квартиру определением арбитражного суда от июня 2020 года по ходатайству АСВ наложены обеспечительные меры в рамках банкротства банка (поскольку Людмилой причинён ущерб банку на несколько млн. и она привлечена к субсидиарной ответственности). Основанием наложения обеспечительных мер явилось то, что: - Людмила причинила убытки банку; - Отчуждение жилого помещения было совершено Людмилой в апреле 2018 - за три дня до отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций. Наложение обеспечительных мер было оспорено Дианой через суд. Апелляция и кассация вынесли решение в пользу Дианы и отменили обеспечительные меры, наложенные на квартиру (как добросовестного приобретателя). Судья ВС РФ отказал АСВ в передаче на рассмотрение ВС РФ. Основанием для отмены обеспечительных мер явились следующие факты: - Диана никакого отношения к Людмиле не имеет, с ней не знакома; - Перед заключением сделки Дианой была продана другая квартира и в тот же день приобретена спорная квартира; - Сделка была проверена юристами на юр. чистоту, имеется отчёт; - Диана фактически признана добросовестным приобретателем недвижимости. После неудачных попыток сохранения обеспечительных мер АСВ переключилось на другое банкротное дело – по банкротству Людмилы как физического лица. Так, в настоящее время проходит процедура банкротства физического лица: Людмилы, которая ранее (до апреля 2018 года) была собственницей спорной квартиры. Август 2022 – дата принятия заявления о признании банкротом к производству и назначении судебного заседания. Сентябрь 2022 - решение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества. В настоящее время судом из Росреестра запрошены сведения об объектах недвижимости, которые принадлежат и принадлежали ранее Людмиле (т в.ч. сведения о приобретённой Дианой квартире). В связи с изложенным, вопросы: 1. Имеется ли риск оспаривания сделок по купле-продаже квартир либо истёк срок? 2. Какие конкретно меры необходимо предпринять Диане в целях сохранения квартиры и защиты своих интересов? (Желательно, со ссылками на судебную практику)
, вопрос №3919154, Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2020