Процедура миостимуляции является бытовой или терапевтически-косметологической?
Процедура миостимуляция является бытовой или терапевтически косметологической? Нужна ли лицензия на данную процедуру?
Добрый день! Процедура миостимуляции относится к косметологической услуге и деятельность про проведению такой процедуры подлежит лецензированию.
Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291. Согласно данному Постановлению косметология входит в перечень услуг, подлежащих лицензированию.
П.2 Приказа МИнистерства здравоохранения от 18 апреля 2012 г. N 381н Об утверждении порядка Оказания медицинской помощи населению По профилю «косметология»
Медицинская помощь по профилю «косметология» включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).
Данная деятельность относится к аппаратным методам лечения в косметологии.