Нужно ли сохранять чеки от покупок лекарств, медицинских услуг, подарков, услуг репетитора?

Здравствуйте, хочу развестись с женой. Собрал все документы. Предложил ей фиксированную сумму на содержание ребёнка+оплата половины стоимости обучения, репетиторов, лечения, лекарств, покупки одежды, школьных обедов и нужд, мероприятий и праздников. Нотариус не стала делать соглашение об уплате алиментов (сказала зачем платить лишние 6000 рублей), объяснила, что сначала нужно развестись и судья сама назначит алименты. Но алименты хочу перечислять сам, не через бухгалтерию, т.к. серая з/п и у работодателя могут возникнуть проблемы, а у меня ещё большие. Жена согласна на мой вариант. Подал иск на расторжение брака. 1).Подскажите, какие мои дальнейшие действия, чтоб не возникало вопросов в суде к серой зарплате и я перечислял алименты на карту жены сам? 2). Какие дополнительные расходы я обязан нести по содержанию ребёнка по закону? 3). Нужно ли сохранять чеки от покупок лекарств, медицинских услуг, подарков, услуг репетитора?

, Александр, г. Екатеринбург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро! Не очень ясно, как это нотариус не стала заверять, она не имеет право отказать Вам. Согласно ст. 100 СК РФ соглашение по алиментам составляется в письменной форме, заверяется нотариально и имеет силу исполнительного листа:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, нотариус сказала, что сначала необходимо развестись.

Александр

Нотариус не прав.

Взыскание алиментов не зависит от расторжения брака.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Увы, но нотариус Вас ввел в заблуждение.

Если при расторжении брака — требование о взыскании алиментов не заявлялось — суд самостоятельно этот вопрос решать не будет, поскольку он не может выйти за пределы исковых требований.

1).Подскажите, какие мои дальнейшие действия, чтоб не возникало вопросов в суде к серой зарплате и я перечислял алименты на карту жены сам? 2

Александр

В данном случае Вам стоит заключить соглашение, в котором определите и размер алиментов подлежащих оплате и порядок их оплаты.

При этом указанное соглашение обязательно подлежит нотариальному удостоверению.

2). Какие дополнительные расходы я обязан нести по содержанию ребёнка по закону?

Александр

В силу ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Эти расходы могут быть возложена на Вас при наличии исключительных обстоятельств и то в силу суда.

При этом добровольно Вы можете нести любые дополнительные расходы по своему усмотрению — в счет алиментов они не засчитываются.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Во-первых, нотариус должна была вам заверить ваше с супругой соглашение о добровольной оплате алиментов.

объяснила, что сначала нужно развестись

для выплат алиментов НЕ нужно Обязательно разводиться. Их можно взыскивать и выплачивать, находясь в браке, к примеру.

и судья сама назначит алименты.

судьи Сами не назначают алименты, их взыскивают по заявлению заявителя.

Но алименты хочу перечислять сам, не через бухгалтерию,

вы можете и без решения суда, и без нотариально заверенного соглашения перечислять добровольно, с указанием назначения платежа «Алименты на ФИО (ребенка)».

Подал иск на расторжение брака. 1).Подскажите, какие мои дальнейшие действия, чтоб не возникало вопросов в суде к серой зарплате и я перечислял алименты на карту жены сам?

перечисляйте, без решения суда, добровольно. Жена подала только на расторжение брака, или еще и на взыскание алиментов?

2). Какие дополнительные расходы я обязан нести по содержанию ребёнка по закону?

если ребенок у вас один, то 25% от вашего дохода. СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети,…

Вы спросили

3). Нужно ли сохранять чеки от покупок лекарств, медицинских услуг, подарков, услуг репетитора?

если оплачиваете это все вы, сохраняйте, если намерены делить эти расходы с супругой. Оплата этих услуг в размер алиментов не входит, алименты взыскиваются в % соотношении к доходу, без указания на что. Взыскатель с этих денег оплачивает то, что считает нужным. Если вы хотите участвовать добровольно в дополнительной оплате лекарств, репетиторов и тд, то можете участвовать параллельно с выплатой алиментов по решению суда. Либо все же определить конкретную сумму  алиментов в месяц с супругой и удостоверить соглашение у другого нотариуса.

Здравствуйте, нотариус сказала, что сначала необходимо развестись.

это абсолютно неверное и неграмотное указание.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

я сам подал на расторжение брака, больше исков нет.