Могу ли я подать исковое заявление в отношении должника по месту своего жительства?

Я взыскатель, подавал заявление о выдаче судебного приказа на должника, должник его отменил. Возможна ли подача искового заявления по месту моего жительства, если по тому адресу который ранее предоставлял должник он не проживает, есть отметка на почтовом конверте.

, Алексей, г. Краснодар
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч.1 ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Если адрес проживания не подтвержден и он изменился, есть на то писенное подтверждение от почты РФ, в любом случае я так понимаю только там где и выносился судебный приказ, никаким образом по месту жительства исца подавать документы нельзя?

Екатерина Дорохина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.  Исковое заявление вы можете подать только по месту жительства ответчика.