После испытательного срока заставляют отрабатывать, но договор не был подписан

Добрый день! У меня вопрос, работала в частном садике на испытательном сроке неделю. Договоров никаких не подписывала, но трудовая книжка у работодателя. Поняла, что не хочу работать в данной организации. Работодатель говорит, что трудовой договор уже есть и подписан работодателем, и я обязана отработать две недели. Что делать?

, Анастасия, г. Ярославль
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия, вас вводят в заблуждение.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль

Трудовой договор не был подписан мной. Работодатель уверяет, что запись в трудовой уже сделана, а договор с её подписью лежит на столе

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами… Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Данный факт, есть основание для жалобы в трудовую инспекцию.