Взыскание причиненного автомобилю ущерба, если договориться с виновником не получилось

Помяли дверь на парковке, есть видеозапись с камеры наблюдения. Вмятину сделали путем резкого открытия двери на соседнем авто, оба авто стояли на месте. Договориться с виновником не получилось, что мне предпринимать?

, Дмитрий, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий!

Возместить в данном случае ущерб по ОСАГО не получится. Но Вы вправе требовать с виновника возмещение причиненного вреда в общем порядке — путем предъявления требований в суд.

Первоначально проведите независимую оценку причиненного ущерба, затем обращайтесь к виновнику с письменной претензией о возмещении. Если откажется, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении вреда. В судебном заседании необходимо доказать как сам факт причинения вреда и его размер, так и причинно-следственную связь между действиями виновника и причиненным вредом. Вам потребуются записи с камер видеонаблюдения, возможно, показания свидетелей.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.