8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за незаконно списанный штраф за эвакуацию каршерингового авто?

27.08 2019 по улице Победы (г. Реутов), с прилегающей территории между домами 30 и 22 был эвакуирован автомобиль марки Киа Рио, ГРЗ: Х689КХ799, СТС 7760 944977, принадлежащий каршеринговой компании ЯндексДрайв (юл. ООО»Мэйджер профи»).

05.09.2019, я приехал в отделение ГИБДД для ознакомления с материалами дела. Но кроме определения, акта эвакуации, постановления о возбуждении административного дела и документов от каршеринговой компании, в материалах дела ничего не было. Фото эвакуации, предложили мне посмотреть на личном мобильном телефоне, тк инспектор не приобщил их к делу, а его самого, как обычно, не оказалось на рабочем месте. В этот же день, я написал заявление на имя начальника, о не согласии с эвакуацией и о ознакомлении с материалами дела, в последствии получил ответ, что я прохожу по этому делу как свидетель.

01.11.2019 я приехал в отделение ГИБДД для получения постановления, т. к. как свидетель я свои доводы изложил, заявление ранее было написано. Получил постановления, в котором меня, якобы вызывали на рассмотрение дела, но я не явился, мое раннее заявление от 05.09.2019 в деле не фигурирует. Документы, подтверждающие данный факт, в материалах дела отсутствуют, данный факт зафиксирован в моем заявлении на ознакомление. Дело закрыто по истечению срока давности.

Написана жалоба, об отмене решения.

ГИБДД так и не признало факт, что это прилегающая территория и эвакуация с этой территории незаконна.

В Приложении фото, где была припаркована машина (там три места, она стояла посередине). Копия ответа на жалобу от 01.10.2019г.

ЯндексДрайв безакцептно списали с меня штраф за эвакуацию 4350руб, хотя я им сразу заявил, что не согласен и буду оспаривать.Изначально, для возврата незаконно списанного штрафа, они запросили прислать постановление, подтверждающее мою невиновность, я им прислал (переписка в приложении).

На основании этих документов ЯндексДрайв отказывается вернуть штраф за эвакуацию, т.к. "эвакуация все-таки была". переписку прилагаю (прошу прощения за кривость отображения). Как вернуть данный штраф, по каким основаниям составлять предсудебную претензию?

Показать полностью
  • к1
    .jpg
  • IMG_0287
    .jpg
  • IMG_0288
    .jpg
, Олег Алексеевич, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Олег Алексеевич, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед. 

1. Нужно анализировать оферту ЯндексДрайв для того, чтобы определить основание списания средств. При необходимости направить претензию. 

2. Если оферта предусматривает безусловное списание средств при эвакуации 3-ми лицами, то убытки можно пробовать взыскать с МИНФИНа.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2-й путь сложный, поскольку суды пытаются всеми силами отказать в удовлетворении подобных исковых требований. 

Вот пример https://sudact.ru/regular/doc/...

Сложность еще заключается в том, что прекращено дело не за отсутствием состава или события правонарушения, а за сроком давности, что не позволяет точно определить виновно было лицо или нет.

При подаче искового заявления  как истцу придется доказать, что нарушений правил ПДД не было и эвакуация осуществлена незаконно. 

Соответственно компенсации подлежат убытки в виде списанного штрафа. 

Если остались вопросы, напишите. 

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 03.03.2020