Нужна ли экспертиза проектной документации и инженерных изысканий на объект сотовой связи?

Нужна ли экспертиза проектной документации и инженерных изысканий на объект сотовой связи.

Есть опора (вышка) сотовой связи h-72 м находится в 2 метрах от границы моего участка домовладения.

Госстройнадзор выезжал с проверкой,сказали,что на данный объект проведение госэкспертизы не требуется, соответственно и строительный надзор тоже. Сослались на ст 54 и 49 Град.стр.Кодеска.

В статье 1 Град.стр. Кодекса РФ приводится понятие объекта капитального строительства .

Базовая станция не является временной постройкой. Функциональное назначение станции – длительное использование в уставных целях. В силу статьи 134 Гражданского кодекса Российской Федерации базовая станция сотовой связи представляет собой сложную вещь.

В соответствии со статьей 51 Град.стр.кодекса на строительство объектов капитального строительства оформляется разрешение на строительство, подтверждающее соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, выдаваемое органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Разрешение на строительство есть, выделен зем.участок (аренда) имеет кадаст.номер. В реестре выданных сан эпид. заключений есть заключение только на проектную документацию.

Статьёй 49 Град.стр. Кодекса определён перечень объектов капитального строительства, для которых не требуется проведение государственной экспертизы проектной документации, в который сооружения станций сотовой связи не включены.

Таким образом, сооружения станций сотовой связи с установкой башен (мачт,опор,вышек) являются объектами капитального строительства и на них оформляется вся документация в соответствии с действующим законодательством, при этом проектная документация и результаты инженерных изысканий подлежат государственной экспертизе.

В подпунктах 6 и 27 статьи 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (с изменениями от 29.04.2008) содержатся определения линейно-кабельного сооружения связи и сооружения связи.

Статей 48.1 ГрК РФ определены Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты.

1.К особо опасным и технически сложным объектам относятся:

3). сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

27) сооружения связи - объекты инженерной инфраструктуры (в том числе линейно-кабельные сооружения связи), созданные или приспособленные для размещения средств связи, кабелей связи.

На мои возражения был дан ответ- вышка h -72 м,а не h-75 и она не является ОСОБО опасной.

Разрешение было получено в 2014г. Ввод ??? в эксплуатацию в 2015г(со слов госстройнадзора). На кадастровом учёте не стоит(ответ из Росреестра). Где и что не так?

, Светлана, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! Такие вышки не относятся к объектам капстроительства, а является сооружениями связи, которые не ставятся на кадастровый учет и это введено для облегчения работы по ним, чтобы требования Градостроительного кодекса не отнеслись к ним.

ГрК РФ Статья 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты

1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся:

3) сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи.

ФЗ «О связи»14.1) особо опасные, технически сложные сооружения связи — сооружения связи, проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота от семидесяти пяти до ста метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли от пяти до десяти метров;

Словами так:

П. 3 ч.1 статьи 48.1 Градостроительного Кодекса РФ указывает, что сооружения связи, в отношении которых осуществляется строительный надзор, должны быть определены в соответствии с законодательством РФ. Однако действующее законодательство не содержит указаний на то, что базовая станция сотовой радиотелефонной связи является недвижимым имуществом и/или объектом капитального строительства. Таким образом, для отнесения базовой станции  к объектам капитального строительства, ему не достаточно являться сооружением связи, а необходимо быть сооружением связи, определенным законодательством РФ в качестве технически сложного и особо опасного сооружения, и иметь указанные в законодательстве характеристики объекта капитального строительства.

Данное сооружение связи не может быть отнесено к технически сложным или особо опасным сооружениям связи. Градостроительный кодекс в статье 48.1 устанавливает, что к особо опасным и технически сложным объектам относятся: «п. 3 сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи». ФЗ «О связи»14.1) особо опасные, технически сложные сооружения связи — сооружения связи, проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота от семидесяти пяти до ста метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли от пяти до десяти метров;

Позиция министерства, главного по таким вопросам:

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 5 июня 2012 года N 13676-АП/08

В этой связи, руководствуясь пунктом 5 части 2 статьи 49 и частью 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, проектная документация базовых станций радиотелефонной связи (вышек сотовой связи), имеющих характеристики высоты менее 75 метров, заглубление подземной части от 5 до 10 метров, с эффективной мощностью излучения менее или равной 10 Вт и частотой излучения 30 МГц — 300 ГГц, не подлежат экспертизе и государственному строительному надзору.Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию должна производиться с учетом части 5 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации органом, выдавшим разрешение на строительство.