288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как оплачивать долги семье, находящейся в трудной жизненной ситуации?

Я с мужем заключили договор ипотеки с банком Муж взял кредит,я являюсь созаемщиком. Я нахожусь в декрете(не работаю), получаю пособие по уходу за ребенком. Пока муж работал вахтовым методом платежи платили исправно, как уволился и искал работу появилась задолженность. Влезли в Микрофинансовую организацию, для оплаты долгов. С конца сентября 2019г муж устроился официально на работу, но долги все равно есть. Мы можем позволить оплачивать ипотечный долг в неполном размере. Муж получает на ТЭЦ 25 тысяч. И эта зарплата как раз уходит чтобы покрыть долги по микрозайму и частично по ипотеке, на еду и подгузники малышу ( 1год и 2 мес). Пособие по уходу за ребенком уходит на малыша. Есть долги по коммунальным услугам. Мы оказались в трудной жизненной ситуации, банк нам на встречу не пошел, мы обращались по телефону к банковским специалистам, разговоры на диктофоне есть,, Банк писал претензию о погашении долга. И в конце концов подали на нас в райсуд о взыскании 1 800 500 руб. 52 коп, плюс госпошлина 25 347руб.. Квартира находится у них в залоге до снятия обременения, пока не выплатим всю сумму. На уступки они могут пойти если выплатим часть долга 790 000 и тогда сделают рефинансирование долга по ипотеке (на остаток). Купленная квартира у нас одна и мы в ней живем, идти не куда, в случае выселения и продажи банком ее( в выигрышной ситуации в суде). нА РУКАХ МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК. Старший есть, но он живет отдельно от нас с семьей и не помогает ( у него свои проблемы). В случае выселения, ребенка могут отобрать а нас на улицу(маневренное жилье нам же никто не предоставит в данной ситуации).Может обратиться в администрацию района в жилищный отдел и отдел по правам ребенка. Решили обратится в прокуратуру и тоже задать ситуацию , особенно по малолетнему ребенку и что будет в случае выселения. Может это сыграет как доказательство в суде в нашу сторону. знакомый юрист предложил побороться, написав отзыв на исковое заявление и приложить письмо-обращение. Не знаем выиграем ли дело. мы не отказываемся от платежей, но полностью покрывать долги мы не может, а покрывать частями. Слышала про ипотечные каникулы которые могут применяться с 2020г, но это как еще решит банк. И Вот как я думаю и у вас хочу поинтересоваться, смогу ли я в случае написания отзыва на исковое заявление упомянуть про отсрочку платежей и рассчитывать на ипотечные каникулы нам период 6 месяцев. Может выкарабкаемся из трудной жизненной ситуации на полностью, а хоть чуть-чуть(долги закроем по ЖКХ, МФО).Банк же требует погашение всего долга и расторжения договора.ипотеки ( по исковому заявлению). ЧТО ДЕЛАТЬ!!! ВАШЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МНЕНИЕ(РЕШЕНИЕ). ШАНС ЕСТЬ, КАКОЙ-НИБУДЬ!

03 Марта 2020, 09:42, вопрос №2703198
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
1153
ответа
344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лариса. 

С прошлого года у нас действует закон, который дает вам право на кредитные каникулы по ипотеке в срок, не превышающий 6 мес. Но это возможно сделать до обращения в суд. 

В вашем случае, я рекомендую просить суд, после вынесения решения не в вашу пользу, изменить исполнение решения, оставив квартиру вам, а долг оплачивать в рассрочку. 

Способствовать исполнению судебных решений при затруднительности или невозможности удовлетворить требования взыскателя можно путем подачи в суд заявлений по вопросам исполнительного производства, в том числе заявления об изменении способа исполнения решения суда. Правовое регулирование вопросов, связанных с исполнением судебных решений в РФ, осуществляется разделом VII ГПК РФ, изменению способа исполнения решения суда посвящены ст. 434 и статья 203 ГПК РФ.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте. 

С уважением, Анна Соловьева.

03 Марта 2020, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут