Образование. Инвалидность детей

Ребёнок должен пойти в 1 класс. Ему поставлена инвалидность по зрению. Лучший выход - определение в спецшколу-интернат для слепых и слабовидящих детей. Теряет ли мать ребёнка в этом случае пенсию ребёнка по инвалидности?

, Лоскутова Ольга Владимировна, г. Томск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если ребенок будет находится на полном обеспечении государства,  пенсия  в таком случае прекратится.

Согласно, Указу Президента РФ от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами 1-й группы» и Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства 1-й группы, утвержденными постановлением правительства РФ от 2 мая 2013 года №397.

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

з) помещение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.

Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Назначение ежемесячных выплат и их прекращение изложены в Указе Президента России от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами 1-й группы», а также отражены в Правилах осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства 1-й группы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 № 397.

В соответствии  с подпунктом «з» п. 12 указанных Правил, осуществление ежемесячной выплаты прекращается в случае помещения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства 1 группы в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

з) помещение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.

Спецшкола-интернат для слепых и слабовидящих детей является организацией социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, поэтому при помещении ребенка-инвалида в данную организацию осуществление указанной выше ежемесячной выплаты прекращается.