Для каких должностей установлены обязательные квалификационные требования в законе?

Добрый день!

Согласно ТК обзательны профстандарты в отношении должностей, к которым установлены обязательные требования к квалификации в законе.

Сориентируйте, пожалуйста, установлены ли обязательные требования закона для должностей

- бух, главбух

- инженер

- водитель

- секретарь

- юрист

- менеджер

, Alex, г. Москва
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Alex, здравствуйте.

Классификация профессиональных стандартов приведена в соответствии с наименованиями и кодами областей профессиональной деятельности, утвержденных Приказом Минтруда России от 29.09.2014 N 667н.

Более подробную информацию Вы можете получить на специализированном сайте Минтруда России «Профессиональные стандарты» по адресу: https://profstandart.rosmintrud.ru
Буду рад, если мои комментарии Вам помогли. Если возникли дополнительные вопросы, готов ответить в чате. Услуги в чате платные.

Alex
Клиент, г. Москва

Добрый день! Меня интересуют не сами профстандарты, а обязательные требования к квалификации по ЗАКОНУ. В каких законах могут быть установлены обязательные требования к квалификации?

Alex,

профессиональные стандарты обязательны к применению работодателями в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, если они установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.