Считается ли это выполнением договора и могу ли я вернуть сумму полностью?

Здравствуйте, я обратился в компанию за юридической помощью, внёс оплату 27тыс. На следующий день ситуация изменилась и я захотел расторгнуть договор и вернуть деньги. Они ответили, что документы, которые мне нужно было сделать, уже подготовлены, находятся на проверке, но я их в глаза не видел. Считается ли это выполнением договора и могу ли я вернуть сумму полностью?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Вот что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

На основании данной нормы права Вы имеете право в любой момент до подписания акта об оказании услуг отказаться от исполнения договора об оказании юридических услуг.

  Для этого Вам необходимо написать заявление на имя директора компании об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств, указав в заявлении, что услуги Вам оказаны не были, акта Вы не подписывали.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, какой закон регламентирует необходимость подписания акта указания услуг? Ведь они, возможно, действительно сделали свою работу и будут на это давить.
Александр Шнейдер
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван.

В данном случае нужно внимательно читать положения договора и смотреть, что Исполнитель указал в случае отказа от услуги. Исполнитель имеет право удержать какую-то или всю часть за фактически выполненную работу (часть работы).

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, там прописано, что в случае расторжения договора, заказчик оплачивает расходы исполнителя (ст. 32 ЗоЗПП), но они мне не давали никаких документов, а сделать они их могут непосредственно после моего обращения о расторжении.