Как повлиять на психиатра, если он отказывает в выдаче медсправки для получения в/у?

Всем привет. Хотелось бы разобраться досканально в вопросе о последствиях получения военного билета через ПНД. Прочитал много тем и форумов на данную тему. Меня смущает, что ответы порой очень неоднозначны. У кого то нет проблем даже с тяжелейшими диагнозами, а у кого то жизнь идет на перекос из за банального откоса от армии по диагнозу f06.6. Сам я получил военный билет по f06.6 статья 14б и категория В. Интересует прежде всего вопрос получения ВУ категории B, насколько мне известно, противопоказаниями к допуску на управление ТС могут быть только хронические и затяжные диагнозы, но читая форумы, я вижу что, многим необоснованно отказывают в получении ВУ, у некоторых приостанавливают действие ВУ по мед. противопоказаниям через суд. Насколько такая практика распространена? И как повлиять на психиатра если он откажет в выдаче медсправки? Интересно собрать некую статистику, в большинстве случаев все таки, отказывают или выдают справку без проблем? Думаю многим будет эта тема полезна, если в ней соберётся достаточно статистических данных...

, Luc, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Изменения внесены в порядок медосвидетельствования водителей и кандидатов на получение водительских прав. Отдельные поправки вступили в силу 22 ноября. А вот проведение исследований крови и мочи на наличие психоактивных веществ станет обязательным с 1 июля 2020 года.

Анализы на употребление наркотиков и алкоголя будут сдавать все водители
По новым правилам, которые заработают летом следующего года, при медосвидетельствовании проведут:
определение наличия психоактивных веществ (наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов) в моче. Метод включает предварительные и подтверждающие химико-токсикологические исследования;
— качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови.
Сейчас оба исследования не являются обязательными. Психиатр-нарколог вправе назначить их, если обнаружит симптомы и синдромы заболевания (состояния), которое является медицинским противопоказанием к управлению ТС. Имеются в виду психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Если гражданин принимал психоактивные вещества, его ожидает медобследование в наркодиспансере
Положения о направлении в специализированную медорганизацию начали действовать 22 ноября. В соответствии с ними гражданин направляется туда, если соблюдено хотя бы одно из условий:
— психиатр-нарколог выявил симптомы психического расстройства или расстройства поведения, связанного с употреблением психоактивных веществ;
— анализ мочи показал присутствие психоактивных веществ;
— в сыворотке крови обнаружен карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) в концентрации, которая превышает 1,2% концентрации всех изоформ трансферрина.
Медицинское обследование включает осмотр психиатром-наркологом, проведение инструментальных и лабораторных исследований. Это позволит установить наличие либо отсутствие расстройств, вызванных, например, приемом алкоголя, опиоидов, каннабиоидов, кокаина, галлюциногенов.
В наиболее сложных и конфликтных ситуациях решение принимает врачебная комиссия, в которую входят психиатр-нарколог, терапевт и невролог.

Исключительные права на представленный материал принадлежат АО «КонсультантПлюс».

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22.11.2019.

Luc
Клиент, г. Москва

Но ко мне все это не имеет никакого отношения. Алкоголь и  психоактивные вещества я не употребляю. Диагноз был поставлен по линии военкомата и никак не связан с употреблением наркотиков и алкоголя.