Что нам необходимо для продления ВНЖ и будет ли он бессрочным?

Здравствуйте. У мамы в октябре истекает срок вида на жительство. Она пенсионерка. Что нам необходимо для продления и будет ли он уже бессрочным? Спасибо

, Анна Анатольевна, г. Воронеж
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С 1 ноября 2019 г. вступили в силу изменения в Закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в соответствии с которыми ВНЖ стал бессрочным. Требуется лишь уведомление о его продлении ежегодно в течение двух месяцев со дня истечения очередного года проживания. Если такое уведомление не подается в течение двух календарных лет по истечении очередного года проживания, ВНЖ аннулируется.

День добрый!

Да, вид на жительство будет бессрочным, для получения нового ВНЖ вашей маме понадобится:

Федеральный закон от 02.08.2019 N 257-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство»

2. Для получения вида на жительство без
срока действия иностранный гражданин или лицо без гражданства, указанные в части 1
настоящей статьи, подают в территориальный орган федерального органа исполнительной
власти в сфере внутренних дел:

1) заявление о выдаче вида на жительство,
составленное в произвольной форме;

2) документ, удостоверяющий личность
иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемый Российской
Федерацией в этом качестве;

3) две личные фотографии размером 35 х 45
миллиметров в черно-белом или цветном исполнении;

4) квитанцию об уплате государственной
пошлины за выдачу вида на жительство. Указанную квитанцию иностранный гражданин
или лицо без гражданства вправе представить в территориальный орган
федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по собственной
инициативе. В случае непредставления указанной квитанции территориальный орган
федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет факт
уплаты государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину или лицу без
гражданства вида на жительство с использованием информации об уплате
государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе
о государственных и муниципальных платежах;

5) документ, подтверждающий владение
иностранным гражданином или лицом без гражданства русским языком, знание ими
истории России и основ законодательства Российской Федерации, с учетом
положений, предусмотренных статьями 15.1 и 37.1 Федерального закона от 25 июля
2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона).