Как мне можно получить карту для лежачего отца?

Здравствуйте уважаемые юристы. Буду очень благодарен вам за помощь. Мой отец инвалид 2 группы, перенёс 2 инсульта ему 83 года, после инсультов он плохо воспринимает действительность, часто не помнит прошлое, забываетца, я его сын но он меня считает братом. Ему нужно сейчас менять карту на которую приходит пенсия, в сбербанке где нужно получить новую карту мне сказали что нужно его присутствие или доверенность от натариуса. Он лежачий привести я его не могу, а нотариус сказал что не даст доверенность так как он неадекватный. Что мне в этом случае делать, как получить карту куда приходит пенсия.

, александр таранов, г. Тимашевск

Добрый день, Александр.

Ответ: Установить опеку над совершеннолетним недееспособным.

Опекой признается в том числе форма устройства граждан, признанных судом недееспособными, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия (п. 1 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Признание гражданина, в том числе пожилого, страдающего психическим расстройством, недееспособным решается судом с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 29 ГК РФ; п. 4 ст. 2 Закона N 48-ФЗ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).
Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства (ст. 32 ГК РФ).
Опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК РФ).