Родственники владельца другой комнаты хотят взломать общую входную дверь в квартиру

Мы живём в коммунальной квартире, занимаем 1 комнату, во второй комнате никто не живёт в данный момент и никто не появлялся 2 года как минимум, и за их комнату нет оплаты за квартплаты. Сам собственник сидит в тюрьме. Недавно тут объявились якобы родственники и качают права свои, и хотят взламывать дверь общую входную в квартиру. Но их я не знаю и не видела ни разу за 6 лет которые живу там. Как быть и что делать?

, Мария, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария!

Если неизвестные люди, хоть и представившиеся родственниками собственника комнаты, но не имеющие доверенности от него на пользование его комнатой, будут взламывать замки и двери, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении их к уголовной ответственности по ст. 139 Уголовного Кодекса РФ

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Мария
Клиент, г. Ярославль
Я им по хорошему попросила подходящие документы на комнату(собственность либо доверенность и.т.д. Что они отвечают я брат купил эту комнату но офрмлена на брата, просим документы их, они не хотят ничего предоставлять, говорят что я не права и буду им оплачивать их что они на меня тратят время…

Мария! Никого в квартиру не пускайте, если они не имеют доверенности от собственника, и сообщите, что обратитесь в полицию с заявлением по ст. 139 УК РФ.