Можно ли мне сразу взять очередной оплачиваемый отпуск?

Я сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам, оканчивается он 9 марта. Могу ли я выйти на работу после окончания больничного на не полный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребёнком до 1,5 л? И можно ли мне сразу взять очередной оплачиваемый отпуск?

, Анастасия, г. Ачинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом ежегодный оплачиваемый отпуск Вы вправе взять по своему желанию как перед отпуском по уходу за ребенком так и после него.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ работодатель обязан установить Вам неполный рабочий день, если Вы выйдите из отпуска по уходу за ребенком.