Забрала брата из родного города, если он сейчас займётся приписным, не заберут ли его в армию?

Здравствуйте, моему брату 19 лет. Я забрала его из родного города в Москву в 16. Он не учится, работает. В армию идти не планирует. Он до сих пор не получил приписное, а без него не можем сделать военный билет. Если он сейчас займётся приписным, не заберут ли его в армию?

, Эва, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эва!

Если Ваш брат — гражданин РФ, то на него распространяется действие закона №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому он сам обязан вставать на воинский учёт по месту жительства либо пребывания и может быть призван на военную службу при отсутствии ограничений по здоровью и иных законно установленных обстоятельств, которые дают ему право временно либо постоянно не слежить в армии по призыву. За нарушение правил воинского учёта установлена ответственность, так что лучше не рисковать и обратиться в военкомат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!