Наследники в другом государстве

Добрый вечер! у сестры умер гражданский муж, прожили в браке 15 лет,детей нет,осталось наследство в виде квартиры. Он из Молдовы, но гражданин России. Она не знает где живут его родственники, чтобы сообщить о его смерти,т.к. муж с ними не общался.Все родственники проживают в Молдове. Может ли сестра через полгода через суд заявить о праве вступления в наследство на основании показаний свидетелей. Спасибо за ответ

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. 1. Через полгода ни о чем заявлять будет невозможно, т.к. срок для принятия наследства истечет. 2. Сожительство — не брак. Поэтому сожители не наследуют друг за другом. 3. Из показаний свидетелей наследственные права не возникают, поэтому вступить в наследство на этом основании невозможно.