Могу ли я оспорить заочное решение суда о признании меня отцом ребенка?

Добрый день . На меня подали на алименты,суд признал меня отцом . Мы с этой девушкой никогда в официальном браке не состояли . В свидетельстве о рождении в графе отец поставлен прочерк , отчество тоже не мое . Когда суд проходил ,я был не уведомлен , что он идёт ,так как проживаю не по прописке и в другом городе. Тест ДНК не проходил,но так как не явился в суд 3 раза , суд признал меня отцом и назначил алименты. Могу ли я аннулировать это решение суда?

, Юрий, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Вас должны были уведомлять по месту регистрации. Если Вас не уведомляли, то можете обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока давности и апелляционной жалобой. Решение пересмотрят.

Могу написать Вам необходимые документы (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий! Здесь нужно начать с того, что уточнить, какое решение было вынесено судом: заочное или нет. Если решение заочное, у Вас есть право обратиться с заявлением о его отмене.

 Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если решение не заочное — у Вас есть право обращаться с апелляционной жалобой. И в том, и в другом случае нужно обратить внимание на сроки, но закон предусматривает восстановление процессуальных сроков.

Если у ВАс остались вопросы либо требуется более предметная консультация и составление документов, готова оказать требуемую помощь.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день! Скорее всего, разрешая спор и удовлетворяя иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, суд руководстовался положениями части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФи, и исходил из того, что вы уклонились от участия в судебно-медицинской (генетической) экспертизе, назначенной определением суда в связи с чем признал факт отцовства в отношении ребенка установленным.

Сроки для подачи вам должны восстановить в любом случае, соответственно апелляцию принять к рассмотрению. Есть определение Верховного суда от 29 сентября 2015 г. N 5-КГ15-75 по аналогичному случаю.

Таким образом Конвенцией о правах ребенка провозглашено право ребенка знать своих родителей.

Учитывая, что рассматриваемый судом спор обусловлен защитой интересов несовершеннолетнего ребенка, реализацией его фундаментального неотчуждаемого права — права на семью, права знать свое происхождение, знать родителей и получать от них заботу. А решение вашего суда основано исключительно на положениях части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и постановлено без исследования фактических обстоятельств и доказательств по делу.

Нужно доказывать, что судом существенно нарушены нормы материального и процессуального права, а без проведения экспертизы (существенное доказательство, которое не исследовано) нарушается вышеуказанная конвенция.

Удачи!